+7 495 109-20-08

ежедневно с 10:00 до 21:00

Мониторинг обменников
Статьи

2023 год, скорее всего, станет годом Polygon - почему у криптопроекта блестящее будущее

Бретт Хариссон

Лучший криптоаналитик!

2023 год, скорее всего, станет годом Polygon - почему у криптопроекта блестящее будущее

12.02.2023

Конкуренты Ethereum Solana, Cardano, Polkadot и Avalanche в последние годы время от времени оказывались в центре внимания инвесторов. Но 2023 год, похоже, станет годом Polygon. Интерес к блокчейну особенно заметен со стороны корпоративных пользователей. Список известных брендов за пределами криптоиндустрии, которые присоединяются к экосистеме Polygon, становится все длиннее.

Блокчейн Polygon был запущен под названием Matic Network в конце 2017 года, чтобы решить проблему, присущую индустрии блокчейнов. В 2017 году ажиотаж вокруг ICO был безудержным. Множество новых проектов и стартапов засорили блокчейн Ethereum новыми (и сегодня в основном бесполезными) токенами ERC-20, что привело к увеличению комиссий в сети. Исправить ситуацию хотела команда из четырех находчивых разработчиков из Индии — Джайнти Канани, Сандипа Найлвала, Анурага Арджуна и Михайло Бьелича. Новое решение второго уровня, сайдчейн, должно решить проблемы масштабирования.

Сайдчейн Ethereum снижает транзакционные издержки

С помощью сайдчейнов разработчики Web3 должны иметь возможность значительно снизить комиссию за транзакции в Ethereum и, как следствие, иметь возможность выполнять гораздо больше транзакций. Polygon для Ethereum — это то же самое, что Lightning Network для биткоина.

По данным Polygon Labs, транзакция через сайдчейн будет стоить всего $0,015, а непосредственно с Ethereum пользователь в настоящее время платит в среднем $0,8, то есть в 50 раз больше. Создатели Polygon сейчас говорят о 220 миллионах адресов кошельков и объеме транзакций более чем на $2,45 млрд. $1,76 млрд из них связаны с NFT, что также показывает, в каком направлении развивается Polygon.

В будущем возможно будет еще больше инноваций. Polygon планирует техническое обновление под названием «zkEVM», которое в настоящее время проходит испытания. Проект обещает массовые переводы за одну транзакцию и, таким образом, еще 90-процентную экономию средств для разработчиков. «zk» — это сокращение от «Zero Knowledge», а EVM — это сокращение от «Ethereum Virtual Machine». Технология шифрования должна сделать решение второго уровня еще более быстрым. Polygon сделает блокчейн еще более привлекательным для приложений Web3, которые используются в массовом масштабе. А с другой стороны, делаются попытки акцентировать ресурсосберегающий тип обработки блокчейна в условиях климатического кризиса.

Список корпораций и организаций, которые полагаются на Polygon, теперь довольно широкий:

  • OpenSea: поддержка NFT на Polygon
  • WWF: NFT для исчезающих животных
  • Reddit: аватары в форме NFT
  • Samsung: стриминговый проект для Web3
  • Starbucks: программа лояльности клиентов (бета-версия)
  • Robinhood: кошелек Web3
  • Mastercard: акселератор для музыки Web3
  • Rarible: поддержка NFT на блокчейне Polygon
  • Magic Eden: интеграция NFT

Polygon привержен ReFi

В дополнение к платформам NFT OpenSea, Magic Eden и Rarible, а также корпорациям Samsung, Mastercard и Reddit, WWF, одна из ведущих мировых организаций по защите окружающей среды, также полагается на Polygon. Команда единомышленников придумала для обозначения своей деятельности термин «ReFi» (сокращение от Regenerative Finance). «Регенеративное финансирование (сокращенно ReFi) обещает решить экологические проблемы с помощью технологических инноваций, доступных только с помощью блокчейна и таких сетей, как Polygon», — говорится в сообщении компании.

Сертификаты на удаление CO2, предотвращение образования отходов или децентрализованное производство энергии скоро смогут работать на Polygon. Одним из примеров является KlimaDAO для сертификатов CO2 на блокчейне, который изначально выбрал Polygon.

Polygon тесно связан с классическим венчурным бизнесом. На данный момент Sequoia Capital, SoftBank, Galaxy Digital Майкла Новограца, Tiger Global, Republic Capital, Binance и Coinbase инвестировали в Polygon сотни миллионов долларов.



Поделиться статьей

arrow

Мобильное приложение

Биржа, кошелек, обменник, конвертер и калькулятор в одном приложении

AppStoregoogle-play
arrow
arrow

Exnode Pay

Криптовалютное платежное решение для вашего бизнеса

arrow