+7 495 109-20-08

ежедневно с 10:00 до 21:00

Мониторинг обменников
Статьи

Биткоин достиг рекордных 44 млн. ненулевых адресов благодаря Ordinals

Вадим Игоревич Рябов

Эксперт по майнингу, автор статей на Exnode

Биткоин достиг рекордных 44 млн. ненулевых адресов благодаря Ordinals

22.12.2023

Активация протокола Ordinals в системе биткоина 21 января привела к всплеску выпуска обменных токенов NFT. В результате, как отмечает аналитическое бюро Glassnode, количество адресов сети с ненулевым балансом достигло рекордной цифры в 44 млн.

В первые же дни с момента появления новой опции в систему биткоина были добавлены десятки тысяч новых записей. Пик прироста численности NFT пришелся на 9 февраля, в этот день было выпущено 20 849 новых токенов. Общее число добавленных в систему биткоина NFT составило на начало марта более 317 тыс.

Добавлять крупные объемы данных в блокчейн BTC стало возможным благодаря обновлениям SegWit и Taproot. Протокол Ordinals позволяет добавлять изображения и данные других типов в сатоши – минимальную структурную единицу биткоинов. Как отмечается в отчете Glassnode, впервые за 14-летнюю историю существования первой криптовалюты значительная части сетевой активности в блокчейне расходуется на что-то еще, кроме обеспечения финансовых переводов.

По словам экспертов, ажиотаж вокруг Ordinals вызвал немалое оживление сетевой активности в системе Биткоин. В результате в системе зарегистрировалось множество новых участников с положительным балансом. Агентство Glassnode также сообщает в своем отчете, что размер типичного блока в сети, составлявший прежде 1,5–2,0 МБ, увеличился до 3,0–3,5 МБ.

Возможность добавлять NFT в блокчейн вдобавок к обычным записям привела к появлению внутри системы BTC нового рынка с большими перспективами роста. Согласно прогнозам платформы Galaxy Digital, к 2025 году капитализация рынка NFT в системе крупнейшей криптовалюты может достичь суммы в $10 млрд.

Немаловажно и то, что новые токены вынуждены конкурировать за очередность включения в блокчейн с рядовыми транзакциями. Это отражается на рынке комиссий, способствуя повышению ставок. Тем не менее резкого и ощутимого повышения комиссионных не произошло. Ежемесячная прибыль системы от комиссионных сборов осталась в пределах типичной для медвежьего рынка цифры в 2,5%.

Интеграция в систему BTC технологии NFT вызвала неоднозначную реакцию биткоин-сообщества. По мнению одних, это искажает сущность сети, как одноранговой финансовой системы, другие считают, что использование ординалов дает большие возможности.

Поделиться статьей

arrow

Мобильное приложение

Биржа, кошелек, обменник, конвертер и калькулятор в одном приложении

AppStoregoogle-play
arrow
arrow

Exnode Pay

Криптовалютное платежное решение для вашего бизнеса

arrow