+7 495 109-20-08

ежедневно с 10:00 до 21:00

Мониторинг обменников
Статьи

Лучшие страны для инвесторов криптовалют: обзор

Бретт Хариссон

Лучший криптоаналитик!

Лучшие страны для инвесторов криптовалют: обзор

18.01.2023

Каждый год появляются рейтинги стран для инвесторов криптовалют. Оценивается удобство работы с криптовалютой, выгодность условий, степень регулирования правовых норм. Эти параметры меняются, поэтому лучше выбирать проверенные страны с доброжелательной политикой властей.

В таких странах инвесторы криптовалют чувствуют поддержку: им либо предоставляются выгодные условия вроде отсутствия налога на прибыль биткоинов, либо гарантируется комфортность, удобство в работе с цифровыми активами.

Швейцария

Власти Швейцарии идут навстречу инвесторам криптовалют. Эксперты постепенно внедряют ее в банковскую систему, меняя законодательство. В некоторых городах налоги оплачивают криптой.

Чтобы создать любую компанию с уставным капиталом в биткоине, ее владелец вносит средства на счет (20 000 франков для статуса GmbH и 100 000 франков для AG). Это необычная возможность для обладателей бизнеса.

Здесь необязательно переводить крипту в фиат: возможны прямые платежи на счету компании в биткоинах.

Преимущество Швейцарии в том, что несмотря на полулегальный статус криптовалюты, структура цифровых активов постоянно развивается, подстраивается под текущую ситуацию. Репутация швейцарских банков позволяет считать, что инициатива властей не пропадет даром, и они будут поддерживать сферу, даже если другие страны от нее откажутся.

Германия

В Германии доброжелательно относятся к криптосообществу. Криптоинвесторы не платят налог от получения прибыли с цифровых активов в течение года.

Недавно крипта была признана властью на официальном уровне: она стала частью внутренних сбережений страны.

Великобритания

В Великобритании нормированное законодательство. Криптоинвесторы получают лицензию FCA. Контролируются оба участника вне зависимости от деятельности: продают они или покупают криптовалюту. Процесс проверки мешает незаконным операциям и внушает доверие: поднимает надежность сделок, защищает ее участников.

Цель страны – стать лучшей для перспективных компаний в данной сфере. Для этого расширяется количество предложений: 4 августа 2022 года Revolut добавили 22 позиции. Великобритания успешно осуществляет задуманное: количество покупателей токена увеличилось на 6%, а число транзакций по сравнению с 2021 выросло на 20%.

Канада

В Канаде криптоинвесторы получают статус MSB, а вместе с ним – обязательства. В том числе многие из них обязаны регистрироваться в FINTRAC.

Цифровой актив в стране не признается официальным средством платежа, но за него можно оплатить услуги и купить товары. Популярностью пользуются биткоин-банкоматы. По сравнению с другими странами недостаток этой – необходимость оплачивать налог.

Сингапур

Власти страны лояльны к криптовалюте, не вводят строгих правил. Это привлекает криптоинвесторов и позволяет банкам создавать криптобиржи, легко конвертировать цифровой актив в сингапурский доллар. Сингапур идеально подойдет для блокчейн-стартапа.

Именно здесь появился первый в Азии криптовалютный траст. Он позволяет инвестировать, хранить криптовалюты и управлять ими.

Австралия

Австралия развивает блокчейн-технологии, улучшает юрисдикцию и привлекает инвесторов крипты. Она облагается стандартным налогом, но признается лишь активом для купли и прожали. За последний год количество инвесторов увеличилось на 10%: Австралия привлекает все больше внимания профессионалов.

Власти равняются на лидеров сферы и следят за безопасностью хранения цифровых активов. Недостаток – высокий прогрессивный налог.

Мальта

Криптобизнес стремительно развивается на блокчейн-острове. Законодательство чутко реагирует на изменения в сфере: с 2004 власти усовершенствуют законодательство онлайн игр, а с 2018 – цифровых активов. Инвесторы из других стран освобождаются от налогов на прирост, прибыль капитала.

Мальта подойдет инвестору, если он проводит ICO: снижается риск для вложений в юридическом плане. Власти регулируют правовую область и одновременно защищают инвесторов.

Отпугнуть инвесторов может дорогое оформление гражданства – 1 млн евро, большие комиссии при обналичивании крипты. Работать с цифровыми активами можно не будучи гражданином Мальты. Для этого оформляют ПМЖ.

Сальвадор

В планах правительства создать Bitcoin City. Город не будет облагаться налогами. Исключение – налог добавленной стоимости. Он составляет 10%. Власти следуют намеченной программе, инвестируя в биткоины.

Они привлекают инвесторов из других стран: биткоином оплачивают услуги, ими пользуются для ведения бизнеса, в них получают доход. Продать криптовалюту возможно без налога на прирост капитала – это основное преимущество для выбора Сальвадора. Получить лицензию для деятельности не составляет труда, зарегистрироваться в компании в этой стране тоже просто.

Португалия

Преимущества для криптоинвестора в этой стране – отсутствие налога на прирост капитала и подоходного налога. Создатели криптобизнеса довольны условиями: они освобождены от пошлин, лицензии и т. д. Перспективы страны – постепенное развитие до швейцарского уровня работы с цифровыми активами.

В стране лоббируются отраслевые законопроекты. Крипта используется для оплаты, ее меняют на наличку в криптоматах или выводят на другие криптокошельки. Но официально платежным средством виртуальные валюты не считаются. Отсюда такие недостатки:

  • криптовалюты не обязаны принимать по обозначенной стоимости;
  • виртуальная валюта не страхуется: в стране нет резервного фонда крипты.

Эстония

После получения лицензии инвесторы работают с криптовалютными биржами. Цифровые активы выводятся на кошельки, проходят через специальные платежные системы и терминалы.

Эстонию несколько раз признавали одной из лучших для криптовалютных проектов. Сейчас криптоинвесторам сложнее завести туда средства, потому что власти легализовали цифровые активы. При этом инвесторы получили юридическую защиту благодаря лицензии. В стране их приравняли к финансовым предприятиям. Главное преимущество – безопасное хранение и взаимодействие с криптовалютами.

Вануату

Криптовалюта в стране принимается как плата за получение гражданства. Это единственная страна в Океании, где доступна такая функция. У гражданства такие особенности:

  • оно не связано с проживанием в стране;
  • налоговая резиденция быстро сменятся;
  • получить гражданство Вануату – значит въезжать в 113 стран по безвизу;
  • гражданство гарантируют личную безопасность;
  • процесс получения гражданства не разглашается.

Вануату привлекает отсутствием:

  • подоходного налога;
  • налога на роскошь;
  • налога на прирост капитала;
  • налога на дивиденды;
  • налога на проценты.

Итоги

Многие страны подходят для криптоинвестиций, связывают свою политику с цифровыми активами, встраивают их в экономику или делают их ее центром. Они привлекают инвесторов идеями, выгодными условиями, комфортом, безопасностью.

Выбор лучшей страны зависит от целей и желаний криптоинвестора, его взглядов на развитие цифровых активов и планов на будущее. Перспективы криптозимы намекают: лучше выбирать страну, которая не привязана только к биткоину, и создает правовые нормы для сферы, гарантируют целостность, сохранность цифровых активов.

Поделиться статьей

arrow

Мобильное приложение

Биржа, кошелек, обменник, конвертер и калькулятор в одном приложении

AppStoregoogle-play
arrow
arrow

Exnode Pay

Криптовалютное платежное решение для вашего бизнеса

arrow