+7 495 109-20-08

ежедневно с 10:00 до 21:00

Мониторинг обменников
Статьи

Цена биткоина на 5-месячном максимуме: четыре причины роста курса первой криптовалюты

Бретт Хариссон

Лучший криптоаналитик!

Цена биткоина на 5-месячном максимуме: четыре причины роста курса первой криптовалюты

23.01.2023

 В течение пяти месяцев биткоин колебался на низком уровне от $15 000 до $17 000. Самый крупный спад произошел в начале сентября прошлого года. Криптовалюты оказались под давлением в начале осени. Биткоин, крупнейший цифровой актив по рыночной стоимости, упал до $15 000 на торговой платформе Bitfinex. Это был самый низкий уровень примерно за три месяца. Рыночная стоимость всех 21 000 цифровых валют упала примерно до $900 млрд.

Ethereum также испытывал проблемы. Цифровой актив, считающийся особенно инновационным, пока не смог оправдать тех надежд, которые возлагались на него ввиду долгожданного технического новшества. Эта инновация («The Merge») обещает значительно более высокую эффективность и значительно меньшее потребление энергии, чем при использовании предыдущей технологии.

Ценовые потери рынка происходили на фоне заседаний центральных банков.

Однако с начала января цены на самую старую криптовалюту снова растут: стоимость BTC составляет $23 000 (по состоянию на 24 января).

Таким образом, монета достигла своего пятимесячного максимума и стоит на 36% больше, чем месяцем ранее. Аналитики называют несколько причин, которые могут быть причиной роста цен. Однако неясно, в какой степени отдельные факторы влияют на рыночную активность. Подробно рассмотрим некоторые из них.

Причина 1: макроэкономические факторы

Криптовалюты не существуют в вакууме. Они являются частью мировой экономики и поэтому реагируют на изменения в окружающей среде. Например, криптовалюта сильно зависит от инфляции.

Инфляция в последнее время немного снизилась не только в Европе, но и на рынке США, что очень важно для криптовалют. Уровень инфляции в США упал с 7,1% в ноябре до 6,5% в декабре. Когда власти США объявили об этом 12 января, цена биткоина выросла.

ФРС (Федеральная резервная система) ранее резко повысила процентные ставки. В середине декабря органы денежно-кредитного регулирования в несколько этапов повысили процентные ставки до 4,25–4,5%. Есть надежда, что снижение темпов инфляции может заставить ФРС пересмотреть свою агрессивную политику процентных ставок. 31 января в США будет приниматься новое решение по процентной ставке.

Для многих инвесторов активы с высоким риском, такие как биткоин и другие криптовалюты, обычно более привлекательны, когда процентные ставки ниже. Когда процентные ставки растут быстро или резко, инвесторы могут получить большую прибыль в других классах активов.

Причина 2: FTX может выплатить кредиторам миллиарды долларов

Процедура банкротства на криптобирже FTX идет с середины ноября 2022 года. Как показал отчет на прошлой неделе, генеральный директор по банкротству и его команда неожиданно обнаружили большие суммы ликвидных денег в резервах FTX: группа имеет денежные средства и криптоактивы на сумму более $5 млрд. Эти деньги могут вернуться к инвесторам.

Ранее не предполагалось, что средства в таком размере будут выплачены. В качестве меры предосторожности кредиторы списали большую часть средств, принадлежащих FTX или дочерней компании Alameada Research. Так же, как новости о банкротстве FTX привели к снижению цен на криптовалюту в ноябре, новости о найденных миллиардах оказывают положительное влияние ны курс цифровых валют.

Причина 3: Binance нанимает новых сотрудников

В технологической отрасли и особенно в криптокомпаниях за последние месяцы было уволено много сотрудников. Например, криптобиржа Huobi в январе уволила 20% своих сотрудников.

Тем не менее, криптобиржа Binance, которая считается одной из крупнейших торговых площадок в мире, теперь противостоит этой тенденции. В середине января она объявила, что снова будет нанимать сотрудников. В этом году компания планирует увеличить штат сотрудников на 15–30 процентов. Биржа хочет подготовиться к очередному бычьему ралли рынка. Это сообщение создало позитивный настрой в криптоиндустрии.

Причина 4: банкротство Genesis уже учтено в цене

В конце декабря между руководителями криптокредитора Genesis и криптобиржи Gemini разгорелся спор. Кроме того, в январе Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала в суд на обе компании за торговлю незарегистрированными ценными бумагами.

И вот в 20-х числах января Genesis официально объявила о банкротстве. Цены на криптовалюту почти не отреагировали на это. Вот почему эксперты считают, что банкротство Genesis было настолько предсказуемым, что инвесторы уже заложили его в цену криптовалют.

Заключение

Фактором, который оказывает наибольшее влияние на текущее развитие биткоина, вероятно, является макроэкономическая среда и решение по процентной ставке. Тем не менее, криптоиндустрия находится в неопределенности с середины прошлого года. Банкротства, обвалы цен и судебные иски со стороны регулирующих органов ознаменовали 2022 год и встревожили многих инвесторов.

Те, кто верит в надвигающийся бычий рынок, могут быть сильно разочарованы. Однако очевидно, что развитие биткоина влияет на интерес инвесторов к другим токенам. Технически блокчейн первой криптовалюты уступает многим другим сетям, но самый старый и крупный цифровой актив обычно является хорошим индикатором настроений на торговых площадках и криптообменниках.

Поделиться статьей

arrow

Мобильное приложение

Биржа, кошелек, обменник, конвертер и калькулятор в одном приложении

AppStoregoogle-play
arrow
arrow

Exnode Pay

Криптовалютное платежное решение для вашего бизнеса

arrow