+7 495 109-20-08

ежедневно с 10:00 до 21:00

Мониторинг обменников
Статьи

Cardano лидирует в сфере DeFi, экосистема неуклонно растет

Бретт Хариссон

Лучший криптоаналитик!

Cardano лидирует в сфере DeFi, экосистема неуклонно растет

16.02.2023

Как видно из блокчейна Cardano, экосистема криптопроекта постоянно растет. В начале декабря 2022 года платформа смарт-контрактов достигла рубежа в 4000 активных смарт-контрактов.

В начале февраля Cardano смогла достичь еще одного рубежа - 5000 активных смарт-контрактов. Развитие в этой области может идти достаточно стабильно.

Конкурент Ethereum в настоящее время изо всех сил пытается увеличить свое присутствие в DeFi. Основатель Cardano Чарльз Хоскинсон объяснил в прошлом году, что гонка между блокчейнами DeFi постепенно переходит в горячую фазу. Он ожидает, что через несколько лет лидеры отрасли возьмут верх и большинство проектов исчезнут.

Хотя Cardano уже заработала репутацию надежной компании, она не реализовывала функциональность смарт-контрактов до сентября 2021 года. За несколько лет до этого проект Ethereum завоевал лидерство в секторе DeFi.

Согласно DefiLlama, рыночная доля Ethereum в настоящее время составляет около 60%. Крах Terra (LUNA) в мае 2022 года способствовал переходу на ETH.

Аналитики блокчейна из Santiment наблюдают за значительными перемещениями активов китами в сети ADA. Крупные инвесторы вложили огромные суммы денег в Cardano в январе и, таким образом, добились роста курса на 70%.

Cardano — один из лидеров рынка

Стратегия Cardano, похоже, приносит свои плоды. По словам DefiLlama, блокчейн в настоящее время является одним из лидеров в секторе DeFi. За последний месяц общая заблокированная стоимость (TVL) увеличилась примерно на 82%. Это ставит ADA на десятое место в ежемесячном тренде.

Успех Cardano еще более очевиден в еженедельном тренде. Там экосистема занимает третье место с ростом на 29%. Агрегатор данных перечисляет 18 различных протоколов в качестве частей экосистемы Cardano. Среди них в настоящее время особенно популярна DEX Minswap.

В DeFi Cardano в целом показала посредственные результаты, несмотря на стабильно высокий рейтинг по рыночной капитализации. ADA находится на 24-м месте и даже сильно отстает от более мелких проектов, таких как EOS, Celo или Canto. В 2022 году уже велись дискуссии о том, насколько легко манипулировать значением TVL.

TVL Cardano в настоящее время составляет около $104 млн. Для сравнения: у лидера рынка Ethereum показатель составляет около $29 млрд. В секторе DeFi биткоин, в котором доминирует Lightning Network, лидирует с показателем около $139 млн.

Впереди новые проекты

Cardano хочет стимулировать дальнейший рост в секторе DeFi с помощью Djed. Этот алгоритмический стейблкоин предназначен для обслуживания экосистемы различных децентрализованных приложений. После того, как с весны 2022 года проект находился на стадии тестирования, он, наконец, заработал в основной сети с 31 января 2023 года.

Кроме того, USDA — это централизованная стабильная монета, выпускаемая Emurgo. Среди прочего, актив предназначен для использования на платформе Anzens DeFi. Разработчики Cardano из IOG и Emurgo возлагают на это решение большие надежды.


Криптообменники позволяют провести обмен криптовалюты на наличные. Это удобно для тех, кто хочет быстро и безопасно перевести свои цифровые активы в традиционные валюты. Обмен USDT на наличные происходит в несколько этапов: выбор криптообменника, регистрация, создание заявки на обмен и ее выполнение. При выборе обменника важно учитывать его репутацию, комиссию за обмен, а также лимиты и время обработки заявки. 

Поделиться статьей

arrow

Мобильное приложение

Биржа, кошелек, обменник, конвертер и калькулятор в одном приложении

AppStoregoogle-play
arrow
arrow

Exnode Pay

Криптовалютное платежное решение для вашего бизнеса

arrow