+7 495 109-20-08

ежедневно с 10:00 до 21:00

Мониторинг обменников
Статьи

Что такое Ethereum Virtual Machine (EVM)

Владимир Владимирович Комаровский

Профессиональный инвестор, автор статей на Exnode.

Что такое Ethereum Virtual Machine (EVM)

04.11.2022

Как видно из названия, виртуальная машина связана с виртуализацией реального компьютера. Блокчейн EVM разработан как инфраструктура для смарт-контрактов на основе Ethereum. Первоначально он был создан для предотвращения атак типа «отказ в обслуживании», которые в то время представляли серьезную угрозу для криптопространства.Что такое ethereum virtual machine? С технической точки зрения, EVM — это виртуальная машина с квазиполным по Тьюрингу состоянием на основе стека. Полная по Тьюрингу система, которая при наличии достаточного количества времени, памяти и инструкций может решить любую вычислительную функцию независимо от ее сложности.

EVM является полным по Тьюрингу из-за того, что количество газа, выделенного для данной реализации смарт-контракта, ограничивает все операции выполнения конечным числом вычислительных шагов. Стоит отметить, чтоGwei - часто используемая единица эфира, так как ею проще указывать суммы на газ Ethereum. Газ указывает на комиссию, необходимую для любой или каждой транзакции в сети блокчейн. EVM также разрабатывает собственный язык программирования под названием «Байткод Ethereum». В Эфириум и в других сетях, которые совместимы с EVM, все общедоступные адреса имеют одинаковый формат.Evm адресначинается с 0x, после которых следуют 40 буквенно-цифровых символов (цифры и буквы), всего до 42 символов. Они тоже не чувствительны к регистру. EVM — одна из самых устойчивых и интеллектуальных сетей, доступных на сегодняшний день. Каждая транзакция, которую EVM выполняет в сети, требует затрат, рассчитанных с точки зрения GAS.

Для Чего Нужна EVM

Ethereum Virtual Machine имеет важное значение для протокола Эфириум и играет важную роль в механизме консенсуса системы Эфириум. Это позволяет любому выполнять код в ненадежной экосистеме, в которой результат выполнения может быть гарантирован и является полностью детерминированным, то есть выполнением смарт-контрактов.Для чего нужна evm? Стоит понять, почему EVM Эфириум становится стандартом между конкурирующими блокчейнами. Из основных причин: вместо разработки совершенно нового способа реализации смарт-контрактов конкуренты смогут просто скопировать и вставить большую часть работы, выполненной разработчиками Ethereum. В конечном итоге это дает конкурентам Ethereum преимущество, а не укрепляет доминирующее положениеEth на рынке. Однако конечным результатом является совместимость и сотрудничество между блокчейнами уровня 1. Смарт-контракты можно легко создавать, копировать и вставлять между цепочками без дублирования больших усилий.

Более независимые блокчейны принимают EVM в качестве механизма смарт-контрактов по умолчанию, поскольку криптовалюта распространяется повсюду. Такие сети, как Binance Smart Chain, Fantom, Polygon, Avalanche,Cardano. BSC запущен с помощью богатой вселенной инструментов Эфириум и DApps. Теоретически для разработчиков появляется простая возможность для переноса своих проектов с Эфириум. Пользователи смогут несложно настроить, например MetaMask, для работы с BSC, всего лишь преобразовав несколько настроек. Сеть Binance получает легкий доступ к активной среде разработчиков и пользователей, создав форк клиента Geth Ethereum. Помимо того, что децентрализованные приложенияBinance smart chainявляются самыми дешевыми в эксплуатации, также проще переносить, создавать и отправлять существующие приложения Ethereum. Для сравнения, dApps Ethereum быстрее и эффективнее.

Fantom отличается высокой скоростью транзакций, низкими транзакционными издержками и детерминированной завершенностью, оставаясь при этом без разрешений, децентрализованным и с открытым исходным кодом. Проекты, созданные наFantom, варьируются от DeFi (DEX, кредитование, стейблкоины и т. д.) до кошельков и ряда инструментов для конечных пользователей. Растущее использование пользователями подтверждено более чем 150 созданными приложениями/протоколами, заблокированной общей стоимостью 6,6 млрд долларов США и более 228 миллионами транзакций.

Polygon являет собой блокчейн, который может обпеспечивать масштабные безопасные транзакции с валютами совместимые с Эфириум. Сеть также именует себя «интернетом блокчейнов Эфириума», так как одной из основных задач Polygon составляет объединение решений для поддержки многоцепочечной экосистемы Эфириума. Он решает проблему масштабируемости блокчейна и его алгоритма консенсуса для ускорения транзакций в секунду (или TPS).

В самой модели Avalanche отдельно каждая цепочка представляет собой индивидуальное представление виртуальной машины. Он поддерживает несколько пользовательских машин, таких как EVM и WASM, что разрешает цепочкам впитывать функциональные возможности для конкретного случая. Каждая из виртуальных машин развернута в пользовательской сети Blockchain, известной как подсеть.

Подсеть состоит из специального набора валидаторов, которые работают вместе для достижения консенсуса. Каждая из подсетей имеет свои собственные механизмы поощрения, обеспечивающие честность валидаторов в своей деятельности. Нелишне назвать сетьAvalanche «платформой платформ». Сеть состоит из тысяч подсетей, которые объединяются в одну совместимую сеть. Еще отметим Tron, который является децентрализованным блокчейном смарт-контрактов. Он позволяет разработчикам проектировать и создавать dApps в сети. Как и Ethereum, блокчейн Tron позволяет создавать новые цифровые активы или токены. После запуска в основной сети в середине 2018 годаTron может похвастаться совместимостью с EVM. Используя EVM, Cardano обнаружила возможность переноса смарт-контрактов в сеть Ethereum и развертывания контрактов, совместимых с EVM, непосредственно в основной сети Cardano.

Как Работает Ethereum Virtual Machine

EVM определяет основное состояние Ethereum для каждого блока в блокчейне. Виртуальная машина позволяет любому запускать код в ненадежной экосистеме, где результат выполнения может быть гарантирован и полностью предсказуем.Как работает ethereum virtual machine? Когда проходит транзакция, она вызывает выполнение смарт-контракта. Следовательно, Ethereum Virtual Machine изменяет состояние Ethereum, чтобы удовлетворить потребности вызова контракта. Способность EVM интерпретировать и выполнять смарт-контракты во время транзакций отличает Ethereum от более простых блокчейнов, таких как биткойн. EVM работает так, чтобы обновляться до нового действительного состояния от блока к блоку в ответ на данные смарт-контракта.

Ethereum virtual machine отслеживает затраты на выполнение смарт-контрактов, которые являются связанными затратами в единицах газа для каждой инструкции, реализованной на виртуальной машине Эфириум.

Как Работают Смарт-Контракты

Благодаря безопасности блокчейна смарт-контракты могут выполняться автоматически, что устраняет необходимость в надзорном надзоре. Все, что требуется, — это компьютерная программа, настроенная на распознавание события, запускающего выполнение (т. е. если происходит X, запускается Y).Как работают смарт контракты? Поскольку запрограммированные правила не могут быть изменены после вступления смарт-контракта в силу, каждая сторона должна понять их и согласиться с ними. Каждое согласованное действие или пункт затем регистрируется в блокчейне.

Смарт-контракты также могут функционировать в традиционных финансовых экосистемах за пределами сети блокчейн. Договаривающиеся стороны могут добавить «оракула», внешний источник информации, который они назначают для обновления ключевой информации в блокчейне, проверки выполнения соглашения и инициирования соответствующих действий.

Смарт-контракты могут помочь трансформировать традиционные бизнес-операции. Представьте, что компания по производству замороженных продуктов хочет продать свою продукцию сети супермаркетов. Они находятся в разных странах и впервые занимаются бизнесом. Они используют смарт-контракт, чтобы гарантировать, что каждый из них выполнит свою часть сделки.

Оракулом может быть транспортная компания, которая записывает доставку в блокчейн через смарт-контракт. Как только продукты прибудут, платежное поручение будет выдано автоматически. Устройство, подключенное к Интернету вещей (IoT), может отслеживать температуру контейнера и уведомлять о разрыве в холодовой цепи, что приведет к применению штрафных санкций.

Преимущества EVM

Любой может создать DApp, используя EVM с открытым исходным кодом. Существует много возможных приложений для этого типа программных средств.

Любой может начать творить цифровое искусство или что-либо виртуальное и продать затем его на торговой площадке NFT, зарегистрировав учетную запись NFT. Ранее недостижимая доступность мира искусства теперь стала возможной благодаря использованию виртуальных технологий.Преимущества evm ориентированы на обеспечение надежности и безопасности и выполнении ненадежного кода на компьютерах во всем мире.

Децентрализованные приложения и смарт-контракты, разработанные в EVM, полностью децентрализованы и распределены. Так что не требует участия третьих лиц. Они не могут быть изменены или изменены.

EVM позволяет разрабатывать большее количество приложений, которые могут выполняться в одной и той же сети блокчейнов, не затрагивая другие операции. Смарт-контракты, разработанные вEthereum Virtual Machine, неизменны и могут выполняться и применяться сами по себе, автономно и автоматически. Это устраняет бюрократию, высокие затраты и время ожидания, характерные для традиционных контрактов.

Поделиться статьей

arrow

Мобильное приложение

Биржа, кошелек, обменник, конвертер и калькулятор в одном приложении

AppStoregoogle-play
arrow
arrow

Exnode Pay

Криптовалютное платежное решение для вашего бизнеса

arrow