+7 495 109-20-08

ежедневно с 10:00 до 21:00

Мониторинг обменников
Статьи

Обернутые Токены в Криптовалюте (Wrapped Token)

Бретт Хариссон

Лучший криптоаналитик!

Обернутые Токены в Криптовалюте (Wrapped Token)

08.11.2022

Попытка торговать биткоинами на блокчейне ETH немного похожа на попытку запустить компьютерную игру на Mac — она не будет работать, если вы не установите специальное программное обеспечение.Дляиспользованиякриптыизоднойцепочкиблоков (например,Bitcoin)вдругойцепочкеблоков (например,Эфириум),вамнеобходимоприменятьзавернутыйtoken. Обернутые токены становятся все более распространенным явлением в мире крипты, поскольку инвесторы хотят использовать криптоактивы в разных блокчейнах. Они позволяютприменятькриптуизодногоблокчейнавдругомblockchain.Посколькублокчейны —этоотдельныесистемы,онинемогутлегковзаимодействоватьдругсдругом.Wrappedтокенырешаютэтунесовместимость.Обертываниемонетыпозволяетиспользоватьеенанеродномблокчейне.Этопохоженато,какразнымправительствамтребуютсяразныевалюты:также,каквынеможетепотратитьсвоиевровмагазиневСША,вынеможетеиспользоватьсвоибиткоинывблокчейнеЭфириум.

Что Значит Обернутый Токен

Обернутые токены можно рассматривать как братьев и сестер стейблкоинов. Единственное отличие состоит в том, что стейблкоин привязан к фиатной валюте (традиционной валюте), а завернутый token привязан к крипте. Это token, которые привязаны к определенной крипте, но могут работать в другой сети блокчейнов.Обернутый bitcoin или WBTC, например, получает свою стоимость от цен на биткоин, но может работать в сети Ethereum. Завернутые токены также можно продавать на биржах, как и любую другую криптовалюту.

Как Работают Wrapped-Токены

Впроцессечеканкиобернутыхтокеновобычноучаствуюттристороны:инвестор,продавецихранитель.

Обычноинвесторипродавецвстречаютсянацентрализованныхидецентрализованныхбиржах.Пользовательзапрашиваетупакованныетокеныустороннихпродавцов,такихкакAirSwap,CoinListиAAVE,иотправляетсвоикрипто-токены.Как Работают Wrapped Токены?Отименипользователяпродавецпередаеттокеныхранителю,которыйпредставляетсобойцифровоехранилище.В немхранятсякакобычные,такиупакованныетокены.Ухранителейестьсмарт-контракты,запрограммированныенаавтоматическуючеканкутокенизированнойформыисходныхтокенов,полученныхвэквивалентнойстоимости,иотправкуихпродавцу.

Послетого,какондостигаетконцапродавца,пользовательзабираетзавернутыйtoken,подтверждаеттранзакцию,иэтообертка.Обычнообменобычныхтокеновназавернутыетокеныневлечетзасобойкомиссиюзагаз.Этототжепроцессконвертацииобернутыхкриптоактивоввисходныйtoken,тольковобратномпорядке.Что такое обернутый токен?Выможетедуматьозавернутыхтокенахкакодолговыхрасписках,аотокенах,депонированныххранителем,какозалоге.Пользователимогутвыкупитьсвоипервоначальныеактивыспомощьюзавернутыхкрипто-токенов,сновапередавиххранителю,хранящемуихпервоначальнуюкриптографию,черезпродавца.Хранительсжигаетполученныезавернутыетокеныиотправляетточнуюсуммуисходногоактиваобратнопользователю.

Вказнекастодианадолженбытьрезерв,превышающийколичествотокенов,выпущенныхвоберткевлюбоймоментвремени.Впротивномслучаеонинебудутвозвращатьисходныетокеныпользователявсякийраз,когдабудутпредставленыупакованныеверсии.Существуеттехническийстандартдляобеспеченияпрозрачностимеждувсемисторонами,участвующимивпроцессепереносатокенов,особенносостороныхранителя,которыйназываетсядоказательствомрезерва.Доказательстворезерва —этоненадежнаяавтоматизированнаясистема,котораяпроверяет,хранитлихранительколичествовыпущенныхобернутыхtoken.Приобменезавернутыхtokenнаоригинальнуюверсиюмогутприменятьсяналоговыевычеты.

Вы можете купить завернутые токены напрямую, или продавец может конвертировать вашу существующую криптовалюту в обернутый token. Продавец отправляет вашу, например, криптовалютуDogecoin хранителю, который запирает вашу монету в цифровом хранилище. Как только монета заблокирована, хранитель создает завернутый token, который представляет вашу исходную монету, процесс, известный как чеканка . Например, если вы хотите использовать биткоин в блокчейне Эфириум, ваш хранитель заблокирует 1 BTC в цифровом хранилище и выпустит 1 Wbtc (завернутый биткоин-token) в блокчейне Эфириум. Затем вы можете использовать свой 1 WBTC, который представляет биткоин, запертый в цифровом хранилище, в блокчейне Ethereum. Чтобы обменять завернутый token, например,Wrapped Bnb на исходную развернутую криптовалюту, его необходимо уничтожить. Этот процесс называется сжиганием, когда хранитель разблокирует исходную криптовалюту, а обернутый token уничтожается.

Для Чего Нужен Обернутый Токен

Если вы хотите вести бизнес или инвестировать в криптовалюту, перевод средств из одного блокчейна в другой — одна из самых больших проблем.

Кроссчейн-платежи особенно проблематичны в децентрализованном финансировании (DeFi), где прибыль от выращивания урожая часто зависит от быстрого перемещения средств из одного проекта в другой. Но любая торговля между разными блокчейнами требует использования нативного токена из правильной цепочки.

Бывают случаи, когда вы хотите, чтобы ваша крипта могла работать в неподдерживаемой сети. Завернутые token создают мосты между различными цепочками блоков, чтобы улучшить качество работы каждого пользователя криптовалюты. Например, планируется создание кроссчейн-моста между блокчейнамиDogecoin и Ethereum. Этот мост добавит практической ценности мемкоина и позволит рынкам невзаимозаменяемых токенов (NFT) принимать криптовалюту в качестве оплаты за различные цифровые предметы коллекционирования, размещенные на платформе.

Wrapped Bitcoin (WBTC)

Wrapped Bitcoin — это цифровой token, который имеет такую же стоимость, как и один bitcoin, но основан на ERC-20 (блокчейн Эфириум), что делает его пригодным для использования в экосистеме децентрализованных финансов, которая в значительной степени основана на технологии блокчейна Эфириум.Что значит Обернутый Токен Bitcoin? Обернутые биткоины для bitcoin — это то же самое, что стейблкоин USDT для доллара. Оба обходят несовместимость с помощью нового, совместимого цифрового актива, привязанного к исходному. WBTC обеспечивает большую ликвидность экосистеме Ethereum, включая децентрализованные биржи. Обернутый Bitcoin преобразует биткоин в формат на основе ERC-20, который также можно использовать для создания смарт-контрактов. На 18 октября 2022 годаwrapped bitcoin курс равняется $19 502, 62. Благодаря Wrapped Bitcoin, основанному на технологии блокчейна ERC-20, биржам, кошелькам и криптографическим платежным приложениям нужно обрабатывать только узел Эфириум, что упрощает управление транзакциями, происходящими в децентрализованной финансовой экосистеме.

Одним из основных применений WBTC является обеспечение. Владельцы WBTC могут использовать свое положение в качестве залога для получения кредитов. Эта опция позволяет пользователям использовать децентрализованное финансирование (DeFi) длякредитов, не отказываясь от средства сбережения, которым зарекомендовал себя Bitcoin.

Хотя биткоин и WBTC имеют одинаковую цену, это совершенно разные активы. WBTC работает на блокчейне Ethereum, а BTC работает на блокчейне Биткоин.

Bitcoin, возможно, более безопасен, потому что его блок-цепочка более безопасна и больше, чем у Эфириум. Биткоин также легче купить, и он доступен на гораздо большем количестве бирж, чем WBTC.

Wbtc предлагает больше удобства использования, поскольку он работает на блокчейне Ethereum. Однако его нельзя хранить в биткоин-кошельке. Для хранения WBTC вам нужен кошелек Эфириум.

Преимущества Wrapped-Токенов

Token в оболочке позволяют совершать транзакции с криптовалютами на неродных блокчейнах, которые могут быть быстрее или дешевле, чем их родные блокчейны. Они также обеспечивают доступ к определенным приложениям.Для Чего Нужен Обернутый Токен?Он также позволяет повыситьэффективность использования капитала, позволяя использовать token по-разному в неродных блокчейнах, в отличие от того, чтобы оставаться заблокированными в их родном блокчейне.

Значительная часть экосистемы децентрализованных финансов (DeFI) работает на блокчейне Ethereum. Поэтому это может быть довольно неприятно для пользователей биткоинов, поскольку у них нет доступа к этим приложениям DeFi. Оборачивая свои биткоины вWrapped Bitcoin (WBTC)пользователи могут легко подключиться к этой экосистеме и ее приложениям. Кроме того, поскольку ликвидность BTC намного выше, чем у других блокчейнов, упаковка BTC преобразует эту ликвидность в Ethereum.

И, наконец, за счет использования блокчейна Ethereum для транзакций в биткоинах пользователи также несут меньшую комиссию за газ и значительно сокращают время транзакций. Это связано с тем, что блокчейн второго поколения более чем в два раза быстрее, чем блокчейн Bitcoin первого поколения.

Однако в то время как обертывание биткоинов было сделано для обеспечения доступа к другим цепочкам блоков, обернутый эфир (WETH) был создан для торговли на самой цепочке блоков Ethereum.Обернутый эфир предоставляет криптографический token, совместимый с ERC-20. В то время как WETH разрешен доступ к протоколам DeFi, собственный ETH — нет. Таким образом, это преобразование само по себе открывает множество возможностей для транзакций.

С помощью WETH инвесторы также могут закладывать свои token в протоколы DeFi (процесс, называемый «стекингом») и обменивать свои завернутые token на другие альткоины на основе Ethereum. Кроме того, в случае WETH вам фактически не нужно чеканить новый WETH.Криптовалюта ETH просто обменивается на WETH в сделке. Для такого обмена вы можете использовать смарт-контракт или цифровой кошелек, такой как Metamask. Онпозволяет получать, хранить и отправлять криптовалютные активы.

Недостатки Wrapped-Токенов

Есть возможные финансовые преимущества для завернутых token, особенно если обертка token позволяет вам использовать его в блокчейне с более низкими комиссиями за транзакции. Однако сам процесс чеканки может взимать плату.

Неэквивалентная стоимость: хотя теоретически обернутый token должен иметь ту же стоимость, что и исходная крипта, которую он представляет, во времена высокой волатильности стоимость его потенциально может быть ниже, чем исходная монета.

Заражение — это распространение финансового кризиса с одной криптовалюты на другую. Увеличивая взаимозависимость между валютами, завернутые token увеличивают риск заражения.

Рыночное заражение — это любая ситуация, при которой внезапная потеря стоимости криптоактива или протокола влияет на другой, подобно цепной реакции.

В случае сбоя цифрового хранилища любая платформа, использующая свои упакованные активы, столкнется с кризисом ликвидности. В такие времена уменьшенный барьер и тесные связи между отдельными сетями, поощряемые обертыванием, становятся скорее недостатком.Еще одна серьезная проблема с завернутыми token, например, Wbtc Хранитель может быть не совсем честен в отношении размера своих первоначальных резервов активов. Выпуск token или предоставление базового актива другому пользователю без какой-либо реальной поддержки оставляет владельцев токенизированной версии без ценности.

Безопасность, предлагаемая хранителем, необязательно может привести к положительным результатам в долгосрочной перспективе. Если хранители разблокируют и выпустят биткоин, связанный с token ERC-20, тогда соответствующий упакованный биткоин станет бесполезным. Поэтому важно отметить, что безопасность обернутых биткоинов зависит от хранения и предлагаемого уровня безопасности.

Поделиться статьей

arrow

Мобильное приложение

Биржа, кошелек, обменник, конвертер и калькулятор в одном приложении

AppStoregoogle-play
arrow
arrow

Exnode Pay

Криптовалютное платежное решение для вашего бизнеса

arrow