+7 495 109-20-08

ежедневно с 10:00 до 21:00

Мониторинг обменников
Статьи

Hive OS. Установка и настройка Хайв ОС для майнинга. Полное руководство по системе.

Владимир Владимирович Комаровский

Профессиональный инвестор, автор статей на Exnode.

Hive OS. Установка и настройка Хайв ОС для майнинга. Полное руководство по системе.

23.10.2022

Mining криптовалюты стал очень популярным занятием. За время существования виртуальных монет изобрели массу способов майнить (добывать) их. Одним из самых несложных вариантов является использование рига (компьютера, оснащенного несколькими видеокартами) с установленной на него платформой HiveOS.

Разберемся подробнее с тем, что представляет собойХайв майнинг и как работать с ее помощью. Это линуксоподобная операционка. Даннаясистема предназначена дляmining крипты на асиках и видеоадаптерах. Она совместима со всеми видеокартами АМД и Нвидиа плюс подходит дляфарма различных коинов.

Hive OS. Где скачать и как правильно установить

ОС для добычи крипты доступна на страничке ее разработчика (hiveos.farm). Чтобы ресурсом длямайнингамогли удобно пользоваться посетители из разных стран, предусмотрено переключение языка интерфейса с русского на английский.

Вначале следует пройти процесс регистрации на веб-страницеHiveOS, нажав Sign In (в случае наличия промокода можно получить 10 долларов для дальнейшей оплаты системы).

Перед тем как установитьХайв ОС для майнингана внешний носитель, следует создать свою ферму, которую нужно привязать операционку, записанную на флеш-накопитель или ССД. Заходим в менюХайв и ищем пункт «Фермы», создаем новую. Затем открываем пункт «Воркер», создаем новый. При создании воркера указываем ASIC, когда применяем асики, или GPU, если используем видеокарты.

Теперь скачиваем операционную систему длямайнинга. Доступна прямая загрузка через торрент (соответствующие кнопки расположены справа от указанных пунктов).

Кроме того, дополнительно рекомендуется скачать утилиту Drive Flashing Utility — ее можно найти внизу страницы. После загрузки операционной системы распакуйте архив с образом внутри и перенесите последний на внешний носитель. Чтобы все скачиваемое программное обеспечение (OS и утилита) поместилось на устройство, потребуются ССД-диск или флешка объемом более 8 Гб. Лучше выбрать SSD, поскольку он производительнее, что будет хорошо длямайнинга.

Специалисты рекомендуют для сохранения целостности образа при его записи на внешний диск применять утилиту Etcher, совместимую с любой версией Виндовс, Линукс и МакОС. Можно воспользоваться и другими подобными программами, наподобие Raw Copy Tool. Не забывайте записывать исключительно разархивированный образ операционкиХайви указывать точный путь.

В конце подключаем созданный образ к материнке используемой фермы.

Особенности настройки

Понадобится открыть BIOS компьютера и установить приоритет запуска с флешки. Затемнастройкавыглядит следующим образом: включаем наш риг, чтобы он сам проанализировал конфигурацию установленного оборудования в автоматическом порядке.

После этого поступит запрос на идентификатор пользователя (логин / пароль). Его берем на страничке разработчика после создания нового воркера. Теперь можно запускать операционку с флеш-накопителя.

Настройка личного кабинета и кошелька

Чтобы создать новый айди (воркер) вХайв, следует кликнуть на риг, после чего происходит автоматическое определение наличных видеокарт и формирование их списка. Здесь же есть перечень монет, которые можно майнить, и их описание.

Далее нужно создать вХайв кошелек. Открываем «Кошельки» и жмем «Создать новый кошелек». Если собираетесь добывать коины разных видов, делайте под каждую монету свой кошелек.

При регистрации кошелька заполняем следующие пункты:

  • Монета — под какой коин предназначен кошелек
  • Адрес — точный адрес существующего кошелька или личного профиля на майнинг-пуле (Бинанс пул или другие)
  • Имя — название кошелька наХайв
  • Источник — откуда собираемся майнить (к примеру, Бинанс)
  • Ключ API — необязательная опция, подразумевающая указание API кошелька

Получить баланс — опция получения на кошелекХайв баланса с кошельков майнинг-пула

После создания кошельканастройкаподразумевает создание полетного листа. Последний может предоставить возможность быстрого перехода между пулами, коинами, кошельками. С этой целью открываем вHive OS пункт «Flight Sheets». Здесь указываем коин, ранее зарегистрированный кошелек, рабочий пул (оптимально указать два — три сервера), майнер и указываем название листа.

Как приступить к добыче монет

Чтобы приступить к тому, ради чего это все затевалось, следует выбрать вХайв созданный кошелек, указать желаемую крипту, адресмайнинга, название пула и источник. Затем переходим к полетным листам, которые впоследствии будут выступать в роли фермы при добыче коинов.

Теперь возвращаемся к ранее настроенному воркеру (название рига или майнингового устройства), где следует указать полетный лист.Хайв определит уровень эффективности каждой из видеокарт и фермы в целом. Именно здесь доступны основные настройки разгона наличных видеоадатеров. Разгон потребуется, чтобы удвоить хешрейт и итоговый «выхлоп» при добыче крипты.

Для старта процессамайнинга нажимаем на иконку с изображением ракеты. Проследует автоматическое предупреждение системы, что бесплатным процесс будет исключительно для 1 рига, когда собираемся подключать большее количество устройств, придется заплатить за это. Если согласны с этим, жмем «Apply» и запускаем добычу выбранных коинов.

Что нужно знать про разгон для видеокарт NVIDIA и AMD

Чтобы перейти в настройки разгона адаптеров АМД и Нвидиа следует выбрать нужную ферму. Откроется окошко, где пользователь может установить желаемые параметры памяти, быстроты вращения кулеров и т. д.

Вначале разберемся, как разгонять видеоадаптеры NVIDIA:

  • Открываем ферму в одноименном пункте интерфейсаХайв
  • Выбираем риг для разгона видеодаптеров на нем
  • Кликаем на одну карту, все или избранные видеоадаптеры и нажимаем иконку с изображением спидометра напротив них (если все картымайнинга одинаковые, жмем ALL, чтобы применить к ним идентичные настройки)

Следует учитывать, что настройки на карт AMD и адаптеров NVIDIA различаются и имеет свои нюансы. Для устройств Нвидиа можно выставить частоту в мегагерцах ядра (больше или меньше базовой), частоту в МГц памяти (Хайвтребует указания двойного значения частоты), скорость (в процентах) вращения кулеров, предел (Вт) потребляемой видеокартами энергии, задержку до начала разгона.

ВОС предусмотрены пресеты разгона для распространенных карт.

Количество различных настроек в случае устройств AMD больше. Кроме указанных выше, есть возможность изменения вольтажа. Как и в предыдущем пункте, предусмотрены пресеты.

Работа рига. С чего начать

Сначала требуется запустить операционку, после чего залогиниться в персональный профильХайв.

Здесь пользователю доступна панель администрирования, с помощью которой можно запустить майнер, узнать уникальный ID для конфигурации программного обеспечения длямайнинга, установить сторожевой таймер (вотчдог), проверить кошелек, выбрать любой из полетных листов.

Все действия с ригом после того, как он будет активирован, проводятся с помощью веб-интерфейса в персональном кабинете юзера на официальном сайтеХайв. Для управления нужно нажать на воркер, который соответствует вашему ригу. Кнопки управления находятся вверху окошка воркера.

Включатьмайнинг следует посредством кнопки с изображением ракеты, затем выбирается желаемый полетный лист. В итоге процесс стартуют нажатием «Применить», после чего риг начнет фарм крипты по заданной пользователем конфигурации. В любой момент можно посмотреть информацию о риге, в том числе состоянии любого видеоадаптера, его текущей температуре, стабильности процесса, уровне хешрейта и прочих параметрах.

Тем, кто произвел апгрейд фермы, используемой длямайнинга, стоит удалить существующие воркеры на операционной системе. Для этого следует произвести дабл-клик на ферме в аккаунте. Удалить воркер можно посредством кнопки, расположенной справа вверху (недалеко от наименования фермы). Если уверены в своем выборе, подтверждайте удаление.

После удаления существующего воркера вХайвможно приступать к созданию актуальной конфигурации. Если требуется снести полностью всю ферму, это делается посредством кнопки с надписью «Удалить ферму», расположенной внизу. Следует учесть, что с ликвидацией фермы удаляется вся информация о видеоадаптерах, их настройках, заполненных Flight Sheets, привязанных кошельках. Придется делать все с нуля.

Самые значимые ошибки разгона рига

Настройка Hive OS для майнинга — занятие, требующее определенных познаний. Поэтому неопытные пользователи допускают ряд распространенных ошибок во время разгона своего рига. Во-первых пользователи карт AMD часто устанавливают на ядре минимально допустимое напряжение, что приводит к ненадлежащей их работе.

Те, кто плохо разбирается в БИОСе, часто выставляют длямайнинганеправильные параметры для видеокарт или устанавливают чересчур большие цифры для их разгона. Последнее чревато выходом графических процессоров из строя.

Ключевые особенности Hive OS

Операционка длямайнинга отличается рядом особенностей, которые делают ее подходящей для новичков и опытных добытчиков:

  • Потребление минимума ресурсов — подойдут даже AM2/774 (довольно старые сокеты) и 2 Гб оперативки
  • Для установки нужно мало места — 8 Гб, поэтому она поместится даже на флешку
  • Возможность работы с ригами, в которых одновременно используются графические адаптеры АМД NVidia
  • Возможность одновременногомайнинга на асиках, видеоадаптерах, процессорах
  • Наличие автоматической перезагрузки риг в случае падения хешрейта до установленного значения
  • Встроенный VPN
  • Поддержка до 19 графических адаптеров в 1 риге
  • Наличие отслеживания статистики и производительности

На инсталляцию операционки длямайнингапотребуется не больше полчаса, настройка около 10 минут, после чего все готово для добычи. Бесплатно поддерживаются 3 рига, за остальные нужно доплачивать $5 / месяц.

Как управлять ригом, основные нюансы после настройки?

Контроль рига производится посредством веб-интерфейса в персональном кабинете на страничке операционки. Следует нажать на воркер, который соответствует нужному ригу. Вверху воркера вХайв сгруппированы кнопки для управления (изменения питания, сетевых параметров, введения команд Линукс, запуска добычи, управления и контроля температуры, управления кулерами, применения вотчдога и пр.).

Кроме браузера управлять можно посредством специального приложения, скачиваемого на смартфон. В процессе фарма коинов пользователю доступны следующие изменения функционирования ферм:

  • Смена текущего кошелька
  • Изменение разгона видеоадаптеров
  • Переключение между пулами длямайнинга
  • Апгрейд или обновление установленной операционки
  • Смена программного обеспечения для добычи
  • Смена разгонных профилей

Чтобы уберечься от потенциальных хакеров следует активировать двухфакторную авторизацию. На электронную почту при попытке логина будет поступать одноразовый дополнительный пароль.

Вывод, основные плюсы и минусы платформы длямайнинга

К главным преимуществам операционки относятся упрощенная интуитивно понятная инсталляция и настройка, наличие русификации интерфейса, минимальные требования длямайнинга(хватит 8 Гигабайт памяти) и умеренная нагрузка на устройства, наличие предустановленных шаблонов настройки, возможность одновременного управления несколькими ригами без нужды отдельного конфигурирования.

К минусам относятся: бесплатные только 3 рига,майнинг на последующих обойдется в 3 доллара ежемесячно каждый, периодические сбои при использовании различных конфигураций в одной ферме.

В целом,Hive является довольно простой для пользователей системой, подходящей новичкам и майнерам со стажем. Она подходит для Линукс и Виндовс.

Поделиться статьей

arrow

Мобильное приложение

Биржа, кошелек, обменник, конвертер и калькулятор в одном приложении

AppStoregoogle-play
arrow
arrow

Exnode Pay

Криптовалютное платежное решение для вашего бизнеса

arrow