+7 495 109-20-08

ежедневно с 10:00 до 21:00

Мониторинг обменников
Статьи

Как работает Биткоин? Откуда он появился и откуда такой ажиотаж?

Владимир Владимирович Комаровский

Профессиональный инвестор, автор статей на Exnode.

Как работает Биткоин? Откуда он появился и откуда такой ажиотаж?

05.10.2022

Первая криптовалюта биткоин работает можно сказать простым языком на основе программного кода. В самой основе биткоина заложена технология блокчейн. Блокчейн - это цепочка взаимосвязанных блоков, которую еще называют неким реестром. Множество компьютеров и независимых пользователей хранят в себе цепочку истории операций и актуальных владельцев. Все записи операций и учет публичный, их нельзя изменить, удалить. Можно лишь добавить новую информацию. 

В 2009 году группа лиц или отдельный человек под именем Сатоши Накамото выпустили официальный документ. Он был посвящен централизованному контролю над деньгами. В тот период росло недоверия к банкам и вообще к роли финансовых структур. В обычной финансовой системе деньги регулировались третьими инстанциями. Биткоин вошел в мир как децентрализованная система, то есть система биткоин которая не контролируется третьим лицом при совершении сделки. Первая транзакция с участием биткоина прошла в 2010 году. На тот момент цена биткоина была произвольной. В 2011 году майнеры стали улучшать код блокчейна и появились другие криптовалюты, тем самым биткоин получал свою популярность все больше и больше. 

Люди общались на форумах, продавали вещи, технику за биткоины. Так начинался ажиотаж криптовалюты, которой с каждым годом все больше и больше пользователей начинало расплачиваться. Уже в начале 2013 года стоимость биткоина располагалась к 200 долларам. Спустя 10 месяцев его цена была 1000 долларов за один биткоин. В 2017 году он вырос до 10 000 долларов. Максимальная цена была в ноябре 2021 года, тогда курс вырос до 68 990 долларов за биткоин. На 22 августа 2022 года курс 21 372 доллара за биткоин. 

 

Биткоин — первая и главная криптовалюта

 

Максимальное предложение биткоинов составляет 21 миллион — и это все, что когда-либо будет.

Когда криптовалюта выпущена, создатель(и) может установить ее параметры (сколько есть, правила покупки и продажи, как новые биткоины добавляются на рынок и т. д.), которые не могут быть изменены постфактум. Заблокированные с самого начала, эти правила фактически делают Биткойн действительно дефицитным ресурсом с потолком общей суммы, которая когда-либо будет доступна.

«Никто, ни правительство, ни сам Сатоши, не может изменить это сейчас, когда оно выпущено. Вы не можете дублировать биткойны, вы не можете воссоздать их», — говорит Лич .

Вот где сравнение с золотом немного неуместно, потому что золото постоянно выходит на рынок по мере открытия новых руд и месторождений, что делает его лишь относительно дефицитным ресурсом.

Вот чем хорош биткоин. Он также намного удобнее для передачи и хранения по сравнению с таким ресурсом, как золото. Если вы хотите перевезти золото, это будет стоить больших денег (бронированный транспорт, охрана, стоимость хранения в охраняемом помещении и т. д.). Например, криптовалюту можно хранить на USB-накопителе.

 

Что такое криптовалюта, кто ей управляет? Можно ли пощупать Биткоин?

 

Криптовалюта — это класс цифровых валют , большинство из которых защищены через децентрализованные компьютерные сети.

 

Криптовалюты отличаются от фиатных валют, таких как доллар США. Фиатные валюты хорошо поддерживаются и регулируются федеральными правительствами и центральными банками.

 

Криптовалюта — это, по сути, частная цифровая валюта. Криптовалютные инвесторы рассматривают ее как средство сбережения и средство платежа или обмена, как и другие формы валюты, но не полагаясь на политику центрального правительства. BTC (bitcoins) и другие криптовалюты позволяют организациям в любой точке мира, подключенным к Интернету, переводить стоимость в течение нескольких минут без необходимости в банке или другом посреднике.

 

Криптовалютой не управляют, но в основном идут манипуляции со стороны мелких рыб, китов, создателей криптовалют и запретов государств.

 

Мелкие рыбы являются второстепенными игроками на этом огромном рынке криптовалют. Мелкая рыбка — это любой криптоинвестор, который не оказывает большого влияния на рынок криптовалют как личность. Это может варьироваться от домохозяйки, которая вкладывает 10 000 в биткоин, до миллионеров, вкладывающих 2 миллиона в криптовалюту, и такую сумму едва ли можно найти на таком огромном рынке.

Когда все мелкие рыбки сотрудничают, это либо создает, либо разрушает рынок криптовалют, а также монету.

 

Киты — это отдельные лица или группы лиц, которые могут потрясти рынок криптовалют. Он объединяет известных людей в мире финансов, в том числе генеральных директоров или группу инвесторов, которые могут инвестировать и торговать сотнями миллионов долларов на многообещающем рынке криптовалют. 

 

Следующие кто управляет криптовалютой это разработчики криптовалюты. В настоящее время на рынке присутствует более 1400 различных криптовалют, в некоторых из которых работают от десятков до сотен сотрудников, а в небольшой компании всего несколько разработчиков. 

И, конечно же, серьезное влияние на мир криптовалют создают государства. Государственные постановления были одним из наиболее значительных факторов, влияющих на рынок криптовалют. Большинство инвесторов на рынке криптовалют работают на основе предположений, а не фактов. Таким образом, любые плохие новости, особенно касающиеся будущих правительственных постановлений, вызовут огромное падение цен. 

Пощупать монету биткоин вы не можете, так как это цифровая криптовалюта. Вы можете обменять биткоин монету на фиатные деньги, чтобы почувствовать сами деньги.

 

Биткоин — электронные деньги

Биткоин был разработан, чтобы быть электронными деньгами, как объясняется в официальном документе. Но, по словам Лича, волатильность валюты почти сразу же отменила это первоначальное намерение.

Например, ни один человек «в здравом уме» не захочет покупать хлеб за биткоины. Например, Вы сегодня купите хлеб стоимостью 3 доллара за биткоин, а завтра тот же самый биткоин стоит 30 долларов, и вы фактически потратили 30 долларов только на хлеб.

Или возьмем это с точки зрения продавца — вы используете биткоин для своего хлеба за 3 доллара, и завтра этот биткойн стоит 60 центов. Тогда продавец серьезно проиграл. 

Подобно золоту, люди приобретают монету биткоин потому что они ожидают, что она сохранит свою стоимость. По той же причине у людей были бы бриллианты, или какие-то 100-долларовые купюры, или несколько золотых монет в сейфе, они держали бы цифровой кошелек со своим биткоином.

 

Кто управляет валютами?

В каждой стране центральный банк управляет местной валютой и денежно-кредитной политикой для обеспечения финансовой стабильности. 

 

Биткоин монетой не управляет никто. Все что происходит в системе этой валюты описывается программным кодом.

 

Как работает Биткоин? Как устроен перевод обычных денег и Биткоинов. Что такое майнинг и зачем он нужен?

Все же, как работает биткоин? Криптовалюта биткоин работает путем записи блоков и записи транзакций в бухгалтерскую книгу. Транзакции не могут быть подделаны или перезаписаны. Подделать криптовалюту сложно, так как все компьютеры хранят и обновляют данные технологии блокчейна и все записывается в правильную версию публичной книги. Считается что подделать практически невозможно. 

 

Перевод обычных денег устроен таким образом, что вы на сайте или в приложении банка вводите номер карты получателя и сумму и отправляете платеж. 

         Перевод монеты биткоин устроен следующим образом. Для того чтобы отправить деньги Вам нужно знать адрес кошелька. Этот адрес кошелька вы

 

Перевод рублей

Например, Вы выполняете перевод 1 миллион российских рублей своему знакомому. О Вашем переводе, ваши данные и всю информацию будут знать банки и центральные власти. Счет без паспорта вы не можете открыть. То есть эта операция считается открытой и отслеживаемой. Будут знать, что Вы живете в городе Москве, прописаны по конкретному адресу и точно также вся открытая информация про вашего знакомого.

 

Перевод биткоинов

Например, Вы выполняете перевод 1 миллион биткойнов другу. Ваш друг дает вам адрес кошелька, на который нужно отправить деньги. Вы отправляете и об этом знают только 2 человека, вы и ваш друг. Ни банк, ни власти не знают что вы только что отправили миллион биткоинов (bitcoin) своему другу.

На самом деле в публичной книге все компьютеры видят запись, что прошла операция на миллион биткоинов, но она обезличена.

 

Что такое блокчейн

Технология Blockchain изначально была создана для обеспечения операций с биткоинами, поэтому в основном для криптовалют. Со временем стали появляться новые блокчейны, имеющие более общее назначение. Специфика данной технологии заключается в том, что она позволяет создавать сделки между физическими лицами с определенными технологическими гарантиями. Сеть использует криптографию для проверки правильности транзакций. В отличие от традиционной системы с централизованным оператором, таким как банк, все транзакции происходят по протоколу. Существует определенная степень прозрачности: никто не может нарушить использование протокола, потому что сеть просто может отклонить транзакцию. Кроме того, информация, записанная в блокчейне, никогда не может быть удалена или изменена. Сочетание этих функций создает то, что мы называем системой «без доверия».

 

Что такое майнинг

Добыча монеты биткоин относится к обеспечению того, чтобы транзакции были действительными и правильно добавлялись в цепочку блоков биткоинов с использованием глобальной сети компьютеров, на которых работает код биткоинов. Процесс майнинга также является средством создания новых биткоинов.

 

Процесс майнинга монеты биткоин включает в себя проверку новых транзакций в сети биткоинов, что приводит к производству новых монет биткоин.

Майнинг биткоинов — это процесс, в котором транзакции биткоинов проверяются в цифровом виде в сети биткоинов и добавляются в реестр блокчейна.

Все выполняется путем решения сложных криптографических хэш-головоломок для проверки блоков транзакций, которые обновляются в децентрализованной книге блокчейна.

Решение этих головоломок требует достаточно мощной вычислительной мощности и сложного оборудования. В свою очередь, майнеры получают вознаграждение в монете биткоин, которые затем выпускаются в обращение, отсюда и название майнинга биткоинов.

 

Акции биткоина

Такого понятия как “акции биткоина” не существует. Вы можете приобрести долю монеты биткоина. Для покупки доли монеты биткоина используется единица криптовалюты сатоши, названная в честь разработчика.

Сатоши равен 0,00000001 BTC или 0.0005 американских долларов. 

Майнеры получают вознаграждения именно в сатоши. Далее уже эту криптовалюту можно обменять на любую другую на биржах обмена.

 

Рыночная капитализация

Рыночная капитализация - это стоимость всех акций компаний. На момент ноября 2021 года, когда цена монеты биткоин была пиковой и один биткоин равнялся около 68 900 долларов. Общий объем предложения составлял - 18 686 162 BTC. Если между собой умножить эти два числа, то мы получим рыночную стоимость всех акций и токенов. 22 августа 2022 год - стоимость одного биткоина равна около 21 355 долларов. Цифра рыночной капитализации на 22 августа получилась 399 042 989 510 долларов. 

 

График монеты

В ноябре 2021 года монета биткоин достигла отметки почти 69 000 долларов за один биткоин. Прошло 9 месяцев, сейчас он 21 355 долларов. Криптоинвесторы ожидают, что биткоин снова пойдет вверх.

 

Тип монеты

Биткоин монету (BTC) можно обменять на любую другую криптовалюту. Самые выгодные для обмена пары у биткоина: это BTC/ETH, BTC/USDT, ETH/USDT. 

 

Как выглядит биткоин?

 

Многие пользователи часто задаются вопросом, как выглядит биткоин и где находится? Биткоин монетка не выглядит никак и сложно ответить где находится биткоин. Это цифровая валюта, которую вы не можете пощупать и увидеть. В интернете вы можете увидеть фото золотой монеты с изображением буквы B, откуда биткоин по этому фото узнают. Многие эксперты считают что это лишь фантазия.

Поделиться статьей

arrow

Мобильное приложение

Биржа, кошелек, обменник, конвертер и калькулятор в одном приложении

AppStoregoogle-play
arrow
arrow

Exnode Pay

Криптовалютное платежное решение для вашего бизнеса

arrow