+7 495 109-20-08

ежедневно с 10:00 до 21:00

Мониторинг обменников
Статьи

риптобиржа или брокер: отличия и особенности

Владимир Владимирович Комаровский

Профессиональный инвестор, автор статей на Exnode.

риптобиржа или брокер: отличия и особенности

23.02.2023

0

Зарабатывать на спекулятивных операциях можно не только с помощью фиатных денег, но также и на криптобиржах, торгуя цифровыми валютами. Для купли-продажи криптовалюты созданы специальные биржи, выступающие в роли посредников между покупателями и продавцами. За свои услуги криптобиржи берут комиссию, но при этом обеспечивают прозрачность и честность сделок.

Работа на таких биржах осуществляется несколькими способами:

  1. Можно покупать криптовалюту за реальные деньги.
  2. Может осуществлять обмен одной цифровой монеты на другую.

Отличаются криптовалютные биржи между собой комиссией, перечнем цифровых валютных пар и другими условиями. Большая конкуренция между криптобиржами обеспечивает возможность выбора и оптимальные условия для заработка, в зависимости от потребностей криптотрейдера. Такие площадки являются выгодными для проведения торговых операций, которые имеют ограниченный финансовый объем.

Важно знать, что валюта, которой будет пополнен счет на бирже, будет влиять на выбор инструментов для торговли. Например, если криптотрейдер пополнит счет в USD, то он сможет торговать такими валютными парами: BTC/USD и ETH/USD или другими, которые связаны с долларом.

Особенности криптоброкеров

Криптоброкер – это также посредник между криптоинвестором и рынком. Одни участники рынка пополняют счет фиатными деньгами, а другие – продают криптовалюту за них. При этом брокерских услуг много. Если валютные пары ограничены, то депозита не будет, поэтому торговля может вестись всем, чем угодно. Для проведения транзакций брокер ищет контрагента или самостоятельно проводит сделку.

Что же выбрать: криптобиржу или криптоброкера?

Для того чтобы сделать правильный выбор, необходимо сначала разобраться в их различиях. Если криптотрейдер намерен торговать большими объемами цифровой валюты, то более выгодным будет сотрудничество с криптоброкером, так как он обеспечит безопасность сделок, а также поспособствует продажам. Ознакомиться с полным перечнем услуг брокера можно будет после пополнения счета. Зачастую криптотрейдеры пользуются услугой, которая называется «кредитное плечо».

В свою очередь криптобиржа является более простой для торговли небольшими объемами криптовалюты. Также преимуществом является наличие стакана заявок валютных пар, а статус актива задепонирован. Такие площадки просто сводят между собой продавцов криптовалюты и покупателей, а за свои услуги берут комиссионный сбор.

В случае маржинальной торговли с брокерами трейдинг базовыми активами возможен без физических поставок, а при спотовых операциях на бирже физические поставки необходимы.

Также существенным отличием криптовалютных бирж от брокеров является целевая аудитория. Дело в том, что на бирже в основном находятся холдеры – лица, заинтересованные в долгосрочных инвестициях. Они после приобретения криптовалюты ожидают ее роста или осуществляют перевод на аппаратный кошелек.

Брокеры больше подходят для маржинального трейдинга, поэтому их услугами пользуются те, кто заключает много спекулятивных сделок с помощью разных технических инструментов. Это позволяет гарантировать краткосрочную или среднесрочную прибыль. А в качестве посредника выступает брокерская компания.

Где больше прибыль?

Большинству криптотрейдеров важно получить максимальную финансовую выгоду от сделок, поэтому при выборе между брокером и биржей они опираются именно на прибыль. Например, на криптобирже можно получать доход за счет ликвидности торговых пар и незначительной глубины рынка. Хотя биржа характеризуется большей комиссией, чем брокерская компания.

Больше придется тратить не только на пополнение счета, но и на вывод средств, так как комиссионный сбор здесь будет выше. Но благодаря тому, что у брокеров трейдинг ведется большими суммами, в итоге прибыль получится приблизительно одинаковой.

Таким образом, для тех, кто планирует работать с крупными суммами больше подходят криптоброкеры, так как они обеспечивают безопасность и хранение средств на счете. В случае, если сервис брокера будет взломан, пользователи получат компенсацию. Для автоматического проведения сделок здесь можно использовать набор дополнительных инструментов, что повышает эффективность трейдинга.

Поделиться статьей

arrow

Мобильное приложение

Биржа, кошелек, обменник, конвертер и калькулятор в одном приложении

AppStoregoogle-play
arrow
arrow

Exnode Pay

Криптовалютное платежное решение для вашего бизнеса

arrow