+7 495 109-20-08

ежедневно с 10:00 до 21:00

Мониторинг обменников
Статьи

Казахстан: майнерам криптовалют теперь требуется лицензия

Бретт Хариссон

Лучший криптоаналитик!

Казахстан: майнерам криптовалют теперь требуется лицензия

07.02.2023

Все чаще криптобиржам требуются государственные лицензии, чтобы вообще иметь право вести бизнес. Торговые платформы отныне также должны быть лицензированы в Казахстане. С этой целью казахстанский парламент недавно принял закон, который может быть отменен только президентом с правом вето.

Портал Bitcoin.com сообщает о новом указе со ссылкой на заявления местных СМИ. Помимо лицензирования криптобирж и криптообменников, политики также требуют одобрения майнеров криптовалюты.

В последние месяцы Казахстан неоднократно упоминался в посвященных криптовалютам новостях. В стране было обнаружено и закрыто несколько нелегальных майнинг-ферм. Власти часто выходили на след нелегальных компаний, поскольку их энергопотребление было чрезвычайно высоким.

Отныне государство хочет еще больше контролировать индустрию майнинга. Все предприятия, которые не получают лицензии, должны быть признаны незаконными. Кроме того, властям необходимо сообщить имена сотрудников компаний, используемые IP-адреса, ожидаемое энергопотребление, планируемые инвестиции и местонахождение ферм.

Казахстан стал одним из самых важных мест добычи биткоинов в мире после того, как Китай ввел второй запрет на BTC в сентябре 2021 года.

С 1 января 2023 года майнерам криптовалют в Казахстане приходится платить за электроэнергию более высокие цены, чем другим пользователям. Эта мера уже применяется в других странах.

Насколько эффективны правительственные меры против майнеров

Если посмотреть на долю Китая в сети биткоина, возникают вопросы: насколько разумен запрет на майнинг криптовалюты или насколько эффективны меры правительства в этом контексте?

Время от времени китайским властям удается выследить нелегальных майнеров. Было обнаружено, что несколько майнеров действуют на промышленных объектах, таких как сталелитейные заводы. Добытчики монет, конечно, знают о враждебном отношении государства к их деятельности. Соответственно, они распределяют бизнес по отдельным небольшим майнинг-центрам.

Таким образом, потребность в энергии остается в пределах нормы.

Государственные меры против домашнего майнинга еще менее перспективны. Такая форма добычи монет все еще имеет смысл в отношении других криптоактивов, но не биткоина.

Поделиться статьей

arrow

Мобильное приложение

Биржа, кошелек, обменник, конвертер и калькулятор в одном приложении

AppStoregoogle-play
arrow
arrow

Exnode Pay

Криптовалютное платежное решение для вашего бизнеса

arrow