+7 495 109-20-08

ежедневно с 10:00 до 21:00

Мониторинг обменников
Статьи

Легализация криптовалюты в России. Новые законы 2022 года

Артур Красный

Лучший инвестиционный специалист Exnode на криптовалютном рынке Артур Красный

Легализация криптовалюты в России. Новые законы 2022 года

01.07.2022

Криптовалюта биткоин и ее легализация на рынке России неоднозначно себя чувствуют. Пытаются ввести новые запреты и законы на криптовалюты, чтобы разрешать контроль и регулировку этой области. У криптовалюты пока нет легализации. Биткоин законы вводятся для регулирования криптовалют в России. Когда легализация криптовалюты в России наступит - это лишь вопрос времени. Министерство финансов России активно работает над созданием нормативно-правовой базы для отрасли криптовалюты, так как считает что разрешение криптовалюты может серьезно зацепить всю финансовую отрасль. К марту 2022 года сформировался основной законопроект к законности криптовалюты, где говорится о том, что только российские предприятия могут законно претендовать на роль операторов цифровых активов. Они также должны иметь капитал не менее 30 миллионов рублей (474 000 долларов США) и получить лицензию на работу на местной территории.

Дополнительно, затронули и майнеров криптовалюты, тех кто добывает биткоины и другие криптовалюты. Теперь они для законности должны будут подавать заявки в специальный отдел реестра и будет устанавливать законное индивидуальное налогообложение. Юристы и эксперты по биткоину на российском рынке, считают что этот шаг позволит поставить над майнингом криптовалюты определенный контроль и вывести его из “серой” зоны в России.

Еще одной основной причиной, которую называет Министерство финансов России есть то, что оно хочет защитить своих граждан от финансовых пирамид и улучшить финансовую законность. И поэтому они вводят ограничения на использование и легализацию криптовалюты. В самой Госдуме не все поддерживают что вводят ограничения на использование и законность криптовалюты биткоин. Часть аналитиков считает, что многомиллиардная криптовалютная отрасль может отойти в тень из-за запретов легализации и законности.

21-го июля 2022 года приняли законопроект в России о том, что блокчейн-платформы криптовалюты и операторы должны обязательно зарегистрироваться в ЦБ, чтобы потом получить возможность выпускать токены криптовалюты. Все они должны быть российскими. Для бирж обмена токенов криптовалюты такие же правила регистрации. 

У Финансовых активов (цифровых) должен быть документ, в котором прописано объемы выпуска и их владельцы. Это еще один законопроект о криптовалюте в России который вступил в законную силу. Помимо всего этого ЦБ может в любой момент разработать законные специальные ограничение на выпуск токенов криптовалюты, которые в дальнейшем будут доступны лишь определенным криптоинвесторам.

ЦБ намерен полностью запретить биткоин в России. Биткоином в России законно владеть, но запрещают им расплачиваться.

 

Основные понятия закона о криптовалюте

 

Законна ли криптовалюта? В целом криптовалюта запрещена в России. Запрещается создавать частную криптовалюту на территории РФ. Однако, основного запрета на использование криптовалюты биткоин нет. Единственный нюанс, на который следует обратить внимание, что криптовалюта не является официально денежным средством и она не имеет легализации. Если вы занимаетесь куплей-продажей товаров, то это уже называется незаконной предпринимательской деятельностью и в дальнейшем могут вам выписать штраф.


 

На что обратить внимание

 

Сделки облагаются НДС, тем самым с каждой транзакции нужно будет около 20% уплатить в казну. Еще один нюанс, который стоит помнить. Если вы приобрели криптовалюту у человека, который не имеет регистрации в России, то на вас ложится законная ответственность на товар. На него нужно оформить документы, который вы якобы ввозите.

 

Нюансы операций с ЦВ


В статье 187.1 УК РФ предусмотрено законное наказание за осуществление деятельности по оказанию услуг, направленных на обеспечение выпуска и (или) обращения цифровых прав в информационной системе. Если они влекут за собой крупный ущерб, то наказываются по закону штрафом.

Запрещается рекламировать о том, что можно расплачиваться цифровой валютой. Резиденты РФ не имеют права оплачивать и принимать платежи за товары и услуги в цифровой валюте. 


Особенности оборота ЦФА


Цифровые финансовые активы выпускают на основе законного решения о выпуске, которое должно содержать законные сведения об операторе. Особенность оборота включает в себя сведения о лице выпускающем ЦФА. И еще ряд обязательных параметров. Затем решение подписывается электронной цифровой подписью. 


Участники операций с ЦФА


Операции с ЦФА вы не сможете провести без оператора информационной системы и оператора обмена ЦФА.

Оператор информационной системы - это юридическое лицо, которое внесено в специальный реестр.  



Кто может выпускать ЦФА?


ЦФА могут законно выпускать только ИП и юридические лица.


 

Как будут выглядеть права на ЦФА?


Права на ЦФА будут в электронной записи, которая будет внесена в специальную законную информационную систему. Записи могут законно вноситься лицами выпускающими ЦФА или по требованию обладателей ЦФА.


 

Как заключать сделки с ЦФА?

 

Вы можете заключить законные сделки через операторов, которые уже получили лицензию от ЦБ России. Это российская токенизационная платформа Аtomyze. Сбербанк также имеет законную лицензию и с помощью этого банка вы можете тоже заключать сделки ЦФА. 

Подготовленные поправки Минфина

Теперь операторам обмены ЦФА будут предоставлены права осуществлять расчеты по сделкам, совершенным с использованием электронных платформ. Для того чтобы регулировать контроль над расчетом операторы обмена будут включены в реестр Центробанка. Также операторам будет предоставлены права в рамках надзора применять меры воздействия в случаях нарушений.   

 

Брокеры будут удерживать НДФЛ с дивидендов от иностранных ценных бумаг

 

Удержания налога НДФЛ создано с той целью, чтобы инвесторам не пришлось декларировать свои доходы. 

Если есть соглашения между РФ и другой страной о налогообложении, то чтобы избежать двойного налогообложения при уплате НДФЛ в РФ, можно зачесть иностранный налог на доходы.

 

Ставки налога на прибыль 3% + 17% и ограничение в 50% на учет прошлых убытков продлят до 2023 года

Министерство финансов России разработали законопроект, в котором до 2030 года будет применяться законная ставка налога на прибыль в федеральный бюджет 3%. Соответственно, для регионального бюджета законная ставка будет 17%.

Ограничение в 50% на учет прошлых убытков планируют законно легализовать и продлить до 2023 года, но по другим источникам до 2030 года тоже хотят продлить это ограничение.

 

Криптовалюта и получение прибыли

Вы можете получить прибыль с криптовалюты биткоин и у вас есть как минимум несколько вариантов, для того, чтобы уже быть в плюсе.

Первый вариант подразумевает облачный майнинг биткоинов. Идея майнинга до сих пор прибыльное дело в 2022 году, но в России прибыль сократилась. Высокие цены на электричество и минимальные показатели добычи. Эксперты говорят, что в 5 раз рынок майнинга сократился. Однако, чтобы получить законную прибыль, Вы можете найти компанию, которая предоставляет аренду выделенных серверов за рубежом и занимаетесь стартом облачного майнинга (mining) биткоинов. Следующий вариант - это партнерские программы. Предлагайте зарегистрироваться на криптобирже знакомым и получайте законно за это щедрые комиссионные в валюте от криптобиржи. 

 

Популярный вариант заработка - это приобрести криптовалюту биткоин и держать биткойн до подорожания. Эта хорошая стратегия, но она требует обнаружения более стабильных и нестабильных активов, стоимость которых может быстро меняться, что приводит к регулярной прибыли. 

По слухам новостей прямо из Госдумы ожидается, что в ближайшее время будет рассмотрен закон о добыче и регулировании криптовалюты, и правительство РФ надеется обложить эту область еще одним налогом. Тем самым чем больше налогов, тем меньше у вас прибыль. Правительство охотно желает контролировать криптовалюту и откладывает ее легализацию. Органы хотят знать подробную информацию о переводах и прочие данные. Пока что сложно говорить о каких-то конкретных цифрах прибыли. Ждем осени и еще нововведений. 

 

Итоги

 

Москва и другие города России пока не дают легализовать криптовалюту, чтобы она легально и полноценно существовала на рынке. Много шума вокруг запретов и легализации, вводятся постепенно контроль и регулирование области криптовалют. Министерство финансов России убеждено, что криптовалюта биткоин (bitcoin) может нанести ущерб всей финансов отрасли России если ее легализовать. Вводятся дополнительные ограничения. 

Нужно будет платить НДС с каждой транзакции, нужно будет оформлять документы на валюту, если вы купили ее у человека, который не имеет регистрации РФ. 

ЦФА - расшифровывается как цифровой финансовый актив. Чтобы выполнять какие-то манипуляции, операции, обязательно нужно иметь оператора информационной системы и оператора обмена ЦФА.

Физическое лицо ЦФА не может выпустить. Только ИП или юридические лица имеют право на выпуск ЦФА в России.

Несмотря на запреты легализации криптовалюты с помощью лазеек вы можете еще добывать криптовалюту биткоин. Можете покупать биткоин на криптовалютных биржах и ожидать, что она поднимется в цене.

Легализация криптовалюты в России это вопрос времени, когда криптовалюта разрешена в России будет для полноценного использования.

Законна ли криптовалюта в России? 22 июля 2022 года Госдума приняла закон, где прописывает понятие законной криптовалюты, но запрещает ее использовать для оплаты товаров и услуг. Легализация криптовалюте временно закрыта.

Майнинг в России 2022 законность имеет, так как приняли закон о ЦФА, который подтверждает законность майнинга. 

Поделиться статьей

arrow

Мобильное приложение

Биржа, кошелек, обменник, конвертер и калькулятор в одном приложении

AppStoregoogle-play
arrow
arrow

Exnode Pay

Криптовалютное платежное решение для вашего бизнеса

arrow