+7 495 109-20-08

ежедневно с 10:00 до 21:00

Мониторинг обменников
Статьи

Майнинговые компании терпят крах, но экосистема биткоина по-прежнему стабильно работает

Владимир Владимирович Комаровский

Профессиональный инвестор, автор статей на Exnode.

Майнинговые компании терпят крах, но экосистема биткоина по-прежнему стабильно работает

18.01.2023

Прошедший год был не самым успешным для индустрии майнинга биткоина. Банкротство Core Scientific — последнее в 2022 году фиаско в этой отрасли. Банкротство зарегистрированной на бирже компании, которая является одним из самых важных майнеров в мире, произошло после того, как Compute North обанкротилась в сентябре, а Argo Blockchain и Greenidge Generation также сильно пострадали.

Но что означают эти неудачи для самого биткоина? Угрожает ли что-то самого важному в мире блокчейну? В целом, в 2022 году из-за резкого падения цены BTC (-75% по сравнению с максимумом) видно, что вычислительные мощности выводятся из сети — упал так называемый хешрейт.

Понятно, что индустрия майнинга претерпевает серьезные изменения. Мало того, что существующие компании находятся под сильным экономическим давлением в 2022 году. Кроме того, в среднесрочной перспективе им придется в значительной степени полагаться на возобновляемые источники энергии для своего энергоснабжения, чтобы избежать запретов на добычу цифровых монет (как недавно в Нью-Йорке).

«Прелесть биткоина, и многие называют это секретным ингредиентом, заключается в регулировке сложности», — говорит Фабио Троендл, руководитель отдела образования криптокомпании Coinfinity. Система регулярно проверяет, сохраняются ли интервалы между новыми блоками в десять минут. Если к сети подключается много новых мощностей для майнинга и временные промежутки становятся короче, то уровень сложности увеличивается.

«Если многие майнеры отключаются от сети, сложность снова падает до точки, когда майнеры включаются», — говорит Троендл. Это автоматически гарантирует, что добыча биткоинов останется привлекательной.

Что также показывают цифры из сети: так называемая скорость хеширования — она показывает, сколько вычислительной мощности находится в сети — снова упала в 2022 году с пика в октябре. По сравнению с предыдущими годами, в конце декабря показатель все еще был очень высоким. Это говорит о том, что, хотя некоторые майнинговые компании обанкротились, есть еще много других, для которых добыча монет продолжает окупаться.


Криптообменник - это важный инструмент для любого участника криптоэкономики, позволяющий легко и быстро провести обмен криптовалюты на наличные и наоборот.

Поделиться статьей

arrow

Мобильное приложение

Биржа, кошелек, обменник, конвертер и калькулятор в одном приложении

AppStoregoogle-play
arrow
arrow

Exnode Pay

Криптовалютное платежное решение для вашего бизнеса

arrow