+7 495 109-20-08

ежедневно с 10:00 до 21:00

Мониторинг обменников
Статьи

Как собрать ферму для майнинга с нуля в 2022 году? Сборка майнинг фермы на видеокартах

Бретт Хариссон

Лучший криптоаналитик!

Как собрать ферму для майнинга с нуля в 2022 году? Сборка майнинг фермы на видеокартах

17.10.2022

Длямайнинга в 2022 году требуетсясделать больше вычислительной мощности, а это значит, что вам нужны мощные спецификации оборудования, чтобыферма добывала криптовалюту эффективно и результативно. Таккак собрать ферму для майнинга?Прежде всего,майнинг ферма с нуляначинается на листке бумаги.Вам необходимо записать что нужно и приобрести все следующие аппаратные части, описанные ниже. Графические процессоры являются наиболее важной частью всей установки длямайнинга, поскольку именно они приносят прибыль. Рекомендуется приобрести шесть графических процессоров GTX 1070. Неспешнаясборка фермы занимает около 4-5 часов.

Системнаяплата ЦП : если вы хотите майнить только с ЦП, вам нужно будет выбрать высокопроизводительный. Однако в этом случае мы будем использовать GPU для нашегомайнинга. Таким образом, вы можете выбрать процессор среднего или низкого уровня для биткоин-майнера. Лучше выбрать процессор Intel 8-го или 9-го поколения с сокетом 1151.

Оперативная память: Оперативная память является сравнительно менее важным компонентом для нашей установки длямайнинга, но, тем не менее, необходимой частью.

Также Вам необходим будетблок питания, Установка длямайнинга, Ethernet-кабель,сделать подключение к Интернету, любойодин адаптер Wi-fi.

Подступенки: переходники PCI-e позволяют приподнять графический процессор надматеринской платой для лучшего охлаждения и увеличения потока воздуха. стояки Твердотельный накопитель: подойдет любой твердотельный накопитель SATA емкостью 240 ГБ или больше. SSD

Флэш-накопитель: любой USB-накопитель емкостью 5 ГБ или более. Стяжки: вам понадобится более 20 нейлоновых кабельных стяжек, также известных как стяжки.

Технические основы выбора майнинг фермы

В первую очередь Вам стоит определиться с бюджетом, электричеством, расположением фермы.Ферма должна находиться в выгодном для вас месте. Это ключевые направления от которых вы будете отталкиваться.

Производители видеокарт

Все дискретные видеокарты на потребительском рынке построены на базе больших графических процессоров, разработанных одной из двух компаний: AMD или Nvidia. Благодаря им происходитмайнинг.

Бюджет

Стоимость созданиямайнинг-фермы на видеокартах в разы меньше, чем покупать Asic. В нынешнее время для того, чтобы построитьмайнинг-ферму Вам достаточно будет вложить пару тысяч долларов.Майнинг на видеокартах лучше использовать новичкам с ограниченным бюджетом. Сэкономить деньги на аренде помещения поможет намдом. Там можно для начала разместить ферму. Рассчитывайте на то, что вашмайнинг может сначала выйти вноль, так как курс колеблется.

Выбор видеокарты

При сравнении видеокарт Nvidia и AMD основная разница заключается в чипах на ядре. Каждый совместим с множеством различных алгоритмовкриптовалюты. Рекомендуется использовать графический процессор Nvidia, поскольку для правильной установки карт AMD требуется высокий уровень знаний.

Выбор комплектующих системы

Майнинг требует все компоненты обычного настольногодомашнего компьютера, а также хорошие графические процессоры.Ферма состоит из традиционного настольного компьютера. Он имеет процессор для обычных вычислительных операций, оперативную память и жесткий диск. ЦП и оперативная память установлены на материнской плате, которая соединяет все компоненты компьютера. Дополнительно нужны периферийные устройства (клавиатура, мышь, экран).

Выбор железа

Ферма состоит из железа, которое в итоге делаетмайнинг криптовалюты. Вы можете выбрать готовый вариант установки либо немного заморочиться и построить свою систему. Все зависит от ваших денежных возможностей.

Например,ферма может состоять из популярных готовых решений,Antminer, WhatsMiner.

Выбор способа охлаждения

Большинство людей предпочитаютсобирать установки для открытогомайнинга. Однако это не самый желательный вариант, если вы хотите, чтобы ваши майнинговые фермы оставались прохладными.Ферма имеет проблему при открытом майнинге и она заключается в том, что установки будут передавать тепло от одной к другой, и проблема нагрева будет только нарастать. Открытые буровые установки на проволочных стеллажах могут показаться легкими, но в долгосрочной перспективе они будут иметь более разрушительные последствия.

Сплошные стеллажи — лучший вариантсобирать для штабелирования майнинговых ферм. Такое расположение разделит установки длямайнинга, и каждая из них будет автономной. При таком расположении вам не придется беспокоиться, так как тепло нижней оснастки не будет подниматься через проволочные стойки и воздействовать на верхние оснастки. Суть такого расположения сплошных стеллажей заключается в том, что тепло каждой буровой установки будет ограничиваться ее штабелем.Майнинг будет продолжаться без остановки на техническую паузу.

Проектирование и реализация

После того, как вы успешно собрали все необходимые компоненты становится вопроскак построить майнинг ферму?Вам нужно будет приступить к сборке буровой установки. Сначала это может показаться сложной задачей, но это похоже на сборку набораруками Lego, если вы будете точно следовать инструкциям. После останется настроить параметры BIOS, установить Windows и начатьмайнинг криптовалют. Так какферма будет требовать приличную мощность, посоветуйтесь с электриком выдержит ли нагрузку вашдом с работающей установкой.

Майнинг криптовалютылучше идетблагодаряграфическимпроцессорам (GPU),чемцентральнымипроцессорами (CPU).Поэтойпричинекрипто-майнингнамногоэффективнееиприбыльнеенаигровыхкомпьютерах.Майнинг насовременныхграфическихпроцессоры,такиекакNvidiaRTX30-йсерииилиболееновыхграфическихкартахAMDRadeonоченьпопулярен.Этотакжеявляетсяпричинойтого,чтоспроснаэтиграфическиепроцессорызапоследниенескольколетбылзаоблачным,чтопривелокростуцен. Ниже описан процесскак сделать майнинг ферму.

Процесс, чтобыпостроить установку прост:

  1. Устанавливаем видеокарты. Наиболее подходящеепостроение из количества - 6. Вы можете найтиинструкцию установки в интернете.
  2. Подключаем все комплектующие шнурами. Не забываем про охлаждение. Если все удачно, то у Вас на экране отобразится BIOS.
  3. Устанавливаем далее программное обеспечение и начинаемделатьмайнинг.

Созданиемощнойустановкиилифермыдлямайнингакриптовалютыможетстоитьцелоесостояние.Счетазаэлектроэнергию,которыепоследуют,когдавашкомпьютербудетмайнитьвтечениедолгихчасов,такжеувеличиваютобщуюстоимость.Криптовалютныймайнинг,посути,используетвашиграфическиепроцессорысмаксимальнымпотенциалом,покапрограммноеобеспечениедлямайнингазапущеноиработает.Этотакжеснижаетобщийсрокслужбывашихграфическихкарт.

Видеокарты

Графическийпроцессор (видеокарта)являетсянаиболееважнойчастьювсейустановкидлямайнинга,посколькуименноонаприноситприбыль.РекомендуетсяприобрестишестьграфическихпроцессоровGTX1070.

Материнская плата

Привыборематеринскойплаты вамстоитобратитьвниманиенатипсокетапроцессора иколичествографическихпроцессоров,которыевыбудетеиспользовать. На сегодняшний день есть платы, которые поддерживают одновременную работу до 13 видеокарт. Обычно, рекомендуетсяпостроить используя 6-8 видеокарт.

Блок питания

Вам требуется много чистой и стабильной мощности для видеокарт, и именно здесь вступает в действие блок питания. Поскольку ПК и установки длямайнинга криптовалюты имеют много видеокарт, они часто требуютподключать мощные блоки питания, способные взаимодействовать с несколькими видеокартами, работающими с максимальной нагрузкой.

Ферма требует наличие блокапитаниямощностью1200ВтPlatinum.

Софт

Программноеобеспечениедлямайнингабиткоиновконтролируетработуоборудованияивзаимодействуетсбиткоинамииразличнымипуламимайнинга. Далее,как подключить майнинг ферму? Софт помогает быстро организовать майнинг, то есть процесс работы.

Изпрограмм можно отметить:MSKminer,Vnish,Minerstat,AwesomeMiner,CudoFarm,Titan,GenesisHexa.

Стоимость фермы для майнинга

Ферма,вкоторойсобранный пул издесятивидеокартпредварительно по стоимости будет1000000 рублей,иеепотреблениесоставитдо2кВт•ч. Отметим, сборка для майнинга требует мощной системы охлаждения.Онатакжерасходуетдополнительноэлектроэнергию. ГородМосква имеет тариф на электричество7,10 руб (день) и 2,69 руб (ночь)

Как рассчитать доходность видеокарт фермы для майнинга?

Ценабиткоинаиобщаяскоростьхешированиясети —дваосновныхфактора,определяющих,насколькоферма будетприбыльна и вообще прибыльный ли будетмайнинг.Обязательноиспользуйтекалькулятормайнингабиткоинов. Таким образом выузнаетесвоизатратынаэлектроэнергию,примитевовниманиеценуоборудования,среднесуточноеувеличениескоростихешированиясетиито,какмайнингбиткоиновбудетоблагатьсяналогомввашейюрисдикции,чтобывыяснитьеслидобычабиткоиновможетбытьвыгоднойдлявас. Плюс учитывайте нюанс, чтовидеокарта быстрее изнашивается.

Можносуверенностьюсказать,чтодобычабиткоинов —этонекраткосрочнаясхемапростого ибыстрогообогащения.Большинстволюдей,которыенастраиваютмашинынамайнингбиткоинов,работаютснимивдолгосрочнойперспективе.

Дляподсчетадоходности,выможетеиспользоватькалькулятормайнинга,например,minerstat.

Операционная система для майнинга

ПрипоискелучшейОСдлямайнинга2022годавыдолжныучитыватьэтифакторы,имеющиерешающеезначениедлярекомендацийпоОС.Выборправильнойоперационнойсистемыдлявашихмайнинговыхоперацийможетзначительноповлиятьнато,сколькоденегвызаработаете.ЛучшаяОСдлямайнингабиткоиновидругихкриптовалютдолжнаиметь быструю скорость.

Криптовалютныймайнингвознаграждаетсамыхбыстрыхмайнеров;следовательно,выбудетеконкурироватьсдругимимайнерами.ЛучшаяОСдлямайнингакриптовалютимеетоптимизированныенастройки,которыеделаютмайнингбыстрымиэффективным.Чтобыбытьнашагвпереди,убедитесь,чтовашаустановкадлямайнингалегкозапускаетсяибыстрообрабатываетоперациимайнинга. Дополнительно,Вам нужноподключатьпрограммноеобеспечение,котороевымогли быначинатьрегулярнообновлять. Онодолжнобытьсовместимосостальнойчастьювашейустановкидлямайнинга.Должноиметьфункцииразгонадляповышенияпошаговойоптимальнойпроизводительностиипониженногонапряжениядляминимизацииэнергопотребления,посколькукрипто-майнингтребуетбольшоймощностидлявычислительныхпроцессов.

Если вы хотите майнить более одного типа криптовалюты, убедитесь, что ваша ОС имеет функцию мультивалютного майнинга.

Лучшая ОС также позволяетсоздавать несколько профилей.

Список операционных систем для майнинга


ОС может влиять не только на скорость работы вашего ПК, но и на его надежность и безопасность. Точно так же главное, что влияет на производительность операционной системы, — это оборудование, на котором она используется. Итак, когда дело доходит до того, какая ОС лучше всего подходит для майнинга криптовалют, вам нужно обратить внимание на требования к оборудованию для операций майнинга.

Операционные системы:

  • Windows 10.
  • Ubuntu (Linux).
  • Mac OS.
  • Hive OS (Linux).

Потребляетферма много энергии. Следовательно, чтобы ваши счета за электроэнергию не выросли до высоких значений, рекомендуется, чтобы ваше оборудование было таким, чтобы оно могло оптимизировать операции майнинга с наименьшим энергопотреблением. Сбольшей мощностьюферма потребляет меньше энергии, аферма с меньшей мощностью имеет более низкую энергоэффективность.


Лучшая операционная система для майнинга 2022

Windows лучше всего подходит для мелких операторов, которые не занимаются майнингом в больших масштабах. Легкоферма настраивается и это дает им легкую платформу для майнинга. Нет никаких осложнений и никаких сдерживающих факторов. Windows, однако, не будет самой лучшей операционной системой для использования, когда вы собираетесь майнить в больших масштабах.

Работа с Windows становится сложнее, поскольку у вас появляется более одной установки длямайнинга, что практически включает в себя добавление нескольких графических процессоров. Рекомендуется, если вы хотите запустить несколько графических процессоров и настроить более одной установки, вам следует использовать операционную систему, специально предназначенную длямайнинга криптовалюты, такую ​​какHive OS.

Hive OS — это операционнаясистема на базе Linuxнастройка, которой позволяет пользователям без проблем эффективно управлять своими установками. Она специально разработан и оптимизирован для майнинга криптовалют. Это позволяет вам управлять как можно большим количеством майнеров, используя только одну панель управления учетной записью. Вы также можете удаленно контролировать свои установки,создавать инастраивать своих рабочих, менять программное обеспечение для майнинга и многое другое. По сутиферма будетработать автономно.

Кошелёк для майнинга

Самые простые это онлайн-кошельки. Например, Binance. Регистрация 5 минут и можно использовать. Единственный недостаток, что доступ по факту к кошельку не у Вас, а у платформы. Зарабатывает ферма вам деньги, но в любой момент злоумышленники могут узнать ваш пароль и завладеть активами.

Есть кошельки на ПК. Ими тоже можно пользоваться, но также осторожно, так как современный интернет наполнен вирусами и прочими нюансами, которые могут помочь украсть ваши монеты. Рассчитывая на то, что у вас планируется приличная сумма смайнинга, вам стоит побеспокоиться о надежном хранении своих средств. Масштабнаяферма может приносить солидную сумму каждый день.

Из самых надежных рекомендуется использовать аппаратные кошельки. Главным преимуществом является то, что никто не сможет забрать Ваши активы. Ваш физический кошелек не будет подключен к постоянному интернету.

Заключение

Майнинг криптовалюты на видеокартах все еще актуален в 2022году, таккак создать майнинг фермувы можете, вложив всего несколько тысяч долларов.

Вам потребуется завести кошелек для приема криптовалюты. Можно сразу вложиться в самый надежный - аппаратный. Ваши активы надежно будут храниться и сложно будет у вас отобрать криптовалюту. Следующим шагом останетсясборка специальной установки, которая будет добывать вам монету, и в конечном итоге запустить весь процесс.

При бюджетном варианте и чтобы не выйти вноль выгодно приобрести отдельно комплектующие,комплектовать и запуститься. Если лишние средства есть, можно вложиться крупнее иферма получится большего размера. Для начала, майнинг ферма домаотличный вариант, чтобы не платить еще аренду за съем помещения.

Прибыль ваша будет зависеть от цены на электричества, стоимости криптовалюты, и конечно же, времени. У видеокарт будет сокращаться срок службы, но это не мешает пользователям продолжать заниматься майнингом.

Для более точного подсчета прибыльности стоит использовать калькулятор дляmining.

Для новичков подойдетмайнинг ферма на видеокартахс использованием Windows 10. Для более опытных пользователей рекомендуется масштабнаяферма на операционной системе Linux. В дополнение стоит установить программное обеспечение, которое будет контролировать оборудование и в нем будет включатьсянастройка удобного мониторинга.

Из-за большого нагрева установок рекомендуется обратить внимание и продумать охлаждение системы. На охлаждение системы вы дополнительно будете тратить средства, так как система требует электричества. Обычно,настройка майнинг фермы занимает до 4-5 часов и впередзарабатывать.

В нынешнее времяферма для добычи криптовалют дорогая и все чаще майнеры объединяются в группы (пулы), так как самые мощные видеокарты не дают мгновенно ощутимую прибыль.

Поделиться статьей

arrow

Мобильное приложение

Биржа, кошелек, обменник, конвертер и калькулятор в одном приложении

AppStoregoogle-play
arrow
arrow

Exnode Pay

Криптовалютное платежное решение для вашего бизнеса

arrow