+7 495 109-20-08

ежедневно с 10:00 до 21:00

Мониторинг обменников
Статьи

В чем заключается преимущества биткоина перед цифровыми валютами центрального банка

Бретт Хариссон

Лучший криптоаналитик!

В чем заключается преимущества биткоина перед цифровыми валютами центрального банка

21.02.2023

В конце января 2023 года Международный валютный фонд (МВФ) пригласил на панельную дискуссию экспертов из криптоиндустрии.

Участники обсудили платежные системы будущего. Среди спикеров была Натали Смоленски, исполнительный директор Техасского блокчейн-совета. В своей презентации Смоленски объяснила преимущества ведущей криптовалюты по сравнению с цифровыми валютами центрального банка (CBDC) и тем самым разъяснила участникам МВФ, почему биткоин может стать платежной сетью будущего.

Чтобы показать преимущества биткоина, Смоленски сначала более подробно остановилась на предполагаемых преимуществах CBDC. Одним из таких преимуществ является скорость обработки платежей. Однако Смоленски пояснила, что даже в традиционной финансовой системе уже есть платежные системы, которые могут обрабатывать платежи в режиме реального времени, такие как платежная сеть FedNow. С точки зрения скорости оплаты CBDC не имеют преимуществ.

Еще один нарратив о цифровых валютах центральных банков заключается в том, что их можно использовать для обеспечения финансовой доступности. Каждый гражданин имеет банковский счет в центральном банке и поэтому является частью экономической жизни.

Однако Смоленски объяснила, что самыми большими препятствиями для доступа к финансовым услугам являются политика идентификации «знай своего клиента» (KYC) и бедность. Обе проблемы не будут решены с помощью CBDC. По словам Смоленски, биткоин, с другой стороны, может стать решением проблемы. Ни один участник сети криптовалюты не должен идентифицировать себя, прежде чем сможет совершить транзакцию.

Еще один вопрос, который часто поднимают сторонники CBDC, — это возможность перераспределения богатства. С помощью цифровой валюты центрального банка деньги могли бы более эффективно перераспределяться среди населения. В конце концов, у каждого гражданина есть счет в банке. Смоленски опровергла эту точку зрения и объяснила, что даже CBDC не меняет структуру богатства страны и что с CBDC не существует реальных мер, которые могли бы справедливо перераспределить богатство в обществе.

Затем Смоленски более подробно рассказала об истинных (негативных) нарративах CBDC. Во-первых, она объяснила, что CBDC позволяют осуществлять наблюдение за населением. По ее словам, можно предположить, что для каждого платежа CBDC необходимо раскрывать полную личность покупателя. Поэтому Смоленски исключает анонимность при использовании этого цифрового актива.

Кроме того, CBDC — это программируемые деньги, которые могут контролироваться централизованно. По словам Смоленски, таким образом у правительств будет больше возможностей влиять на покупательское поведение своего населения. Власти могут решить, на какие продукты потребитель может тратить свои деньги, а на какие — нет. Фискальные или монетарные меры со стороны правительств и центральных банков также будет легче реализовать.

По словам Смоленски, одним из преимуществ CBDC являются дополнительные налоговые поступления для правительств. Цифровые валюты центрального банка позволяют государствам лучше контролировать платежные операции в экономике. Это могло бы увеличить государственные налоговые поступления, особенно в теневых секторах экономики, где для оплаты часто используются наличные деньги. Каждую транзакцию можно отследить в базе данных центрального банка, что означает, что уклонение от уплаты налогов практически невозможно.

Совсем недавно Смоленски подчеркнула влияние CBDC на мировой валютный порядок. По мнению Смоленски, страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка), в частности, могли бы создать собственную глобальную валюту, которая будет напрямую конкурировать с США. Таким образом, доллар может быть значительно ослаблен геополитически как мировая резервная валюта.

Эффект Красной Королевы

Во второй части своей презентации Смоленски рассказала о преимуществах биткоина перед цифровыми валютами центрального банка. В начале она объяснила Эффект Красной Королевы для валют. В биологии Эффект Красной Королевы означает, что виды должны постоянно адаптироваться к окружающей среде, чтобы не быть вытесненными за пределы экосистемы.

Смоленски применила этот принцип к государствам, заявив, что биткоин может заставить страны основывать свои законы и решения на благополучии своих граждан. Биткоин — это свободная и устойчивая к цензуре сеть, для существования которой не требуется правительство. Государства были бы вынуждены адаптироваться к экономике биткоина, если бы достаточная часть населения использовала BTC в качестве денег. Биткоин является гарантией права личности на свободу в обществе.

Другие преимущества биткоина

В последние годы наблюдается тенденция перехода от наличных расчетов к платежам банковскими картами. Ритейлер Apple Gravis недавно отказался от наличных платежей в своих филиалах. По мнению Смоленски, биткоин может представлять собой альтернативу наличным платежам в цифровом пространстве. В частности, платежи в Lightning Network, которые позволяют осуществлять анонимные транзакции за считанные секунды, сравнимы с платежами наличными в реальном мире.

Кроме того, в сети биткоина каждый участник сети имеет равные права. Биткоин — это глобальная валюта для всех государств. Правительствам больше не нужно было бы бороться за господство своей национальной валюты и форсировать расширение своей валютной зоны, и страны могли бы совместно способствовать благосостоянию населения.

Заключение

Международный валютный фонд считается главным критиком биткоина. Например, в прошлом году учреждение попросило Сальвадор отменить закон о криптовалюте. Тем не менее, приглашение Натали Смоленски показывает, что МВФ продолжает исследовать биткоин на международном уровне. Смоленски подробно объяснила участникам почему биткоин может быть лучшей альтернативой CBDC. Предположительно Международный валютный фонд по-прежнему предпочитает использование CBDC. Трудно представить, чтобы МВФ, будучи учреждением фиатных денег, поддержал биткоин, поскольку это привело бы к потере значительного геополитического влияния фонда.

Поделиться статьей

arrow

Мобильное приложение

Биржа, кошелек, обменник, конвертер и калькулятор в одном приложении

AppStoregoogle-play
arrow
arrow

Exnode Pay

Криптовалютное платежное решение для вашего бизнеса

arrow