+7 495 109-20-08

ежедневно с 10:00 до 21:00

Мониторинг обменников
Статьи

Комиссия по ценным бумагам и биржам США принимает меры против производителя стейблкоинов Paxos

Артур Красный

Лучший инвестиционный специалист Exnode на криптовалютном рынке Артур Красный

Комиссия по ценным бумагам и биржам США принимает меры против производителя стейблкоинов Paxos

15.02.2023

0

Комиссия по ценным бумагам и биржам США проводит масштабную кампанию против криптоиндустрии. После того, как Kraken была вынуждена прекратить стейкинг в конце прошлой недели и заплатить штраф, теперь мишенью стал лидер рынка криптовалютных бирж Binance. Конкретно речь идет о стейблкоине Binance USD (BUSD), который биржа выпускает со своим партнером Paxos.

BUSD всегда должен покрываться 1:1 соответствующей суммой в долларах. BUSD достиг рыночной капитализации примерно в $15 млрд, что делает его третьим по рыночной капитализации после USDT и USDC.

SEC направила Paxos письмо, которым регулятор информирует компанию о планируемых принудительных мерах воздействия. Судя по всему, речь идет о том, что SEC классифицирует BUSD как незарегистрированную ценную бумагу и тем самым наказывает за нарушение законов о защите инвесторов.

Binance заявляет, что будет следить за ситуацией, а эмитентом BUSD является компания Paxos. Компания Paxos, которая стала криптовалютным единорогом в 2021 году благодаря крупному раунду финансирования, предлагает «стабильную монету как услугу» и утверждает, что является «крупнейшим эмитентом регулируемых стабильных монет».

В последние несколько недель Paxos все чаще попадает под пристальное внимание властей США.

PayPal приостанавливает сотрудничество с Paxos

Управление валютного контролера (OCC) также приняло меры против Paxos и потребовало, чтобы компания отозвала заявку на получение банковской лицензии. OCC отвечает за проверку платежеспособности, конкурентоспособности и функциональности кредитных учреждений США и, по-видимому, не видит возможности того, что Paxos может стать банком.

Платежный гигант PayPal на время приостановил совместный с Paxos проект стабильной монеты. Официально в компании заявляют, что хотят «заранее понять меняющуюся нормативно-правовую базу для таких цифровых активов».


Криптообменники в Москве: быстро, безопасно и по выгодному курсу. EXNODE - мониторинг обменников в реальном времени.

Поделиться статьей

arrow

Мобильное приложение

Биржа, кошелек, обменник, конвертер и калькулятор в одном приложении

AppStoregoogle-play
arrow
arrow

Exnode Pay

Криптовалютное платежное решение для вашего бизнеса

arrow