+7 495 109-20-08

ежедневно с 10:00 до 21:00

Мониторинг обменников
Статьи

Сеть для быстрых криптовалютных транзакций Lightning Network: скоро ли конфиденциальность уйдет в прошлое

Бретт Хариссон

Лучший криптоаналитик!

Сеть для быстрых криптовалютных транзакций Lightning Network: скоро ли конфиденциальность уйдет в прошлое

14.12.2022

Компания Amboss Inc. была основана в 2021 году. Она специализируется на продуктах, связанных с экосистемой Lightning Network. Торговая площадка под названием Magma была запущена в апреле.

Это решение предназначено для сети Lightning. Одноранговая сеть, которую сокращенно называют LN, основана на связях между отдельными узлами — так называемых каналах. Они нужны для того, чтобы платежи могли попасть от отправителя к получателю.

Magma предназначена для того, чтобы показать пользователям, какие каналы нужны и в какой момент. Принцип, конечно, сильно зависит от информации — элемента, в который хочет углубиться Amboss.

Вот почему компания недавно объявила о новой функции для клиента узла Thunderhub. С версии 0.13.16 там возможна отчетность по балансу.

Таким образом, операторы узлов могут добровольно передавать информацию о денежных потоках в Amboss, которые проходят через их соответствующие сетевые узлы. Поскольку исходный код этой функции открыт, ее можно вставить в другие диспетчеры узлов.

Lightning Network: замена монетам конфиденциальности?

Энтузиасты считают Lightning Network наиболее многообещающим протоколом в экосистеме биткоина. Сторонники надеются, что это решение обеспечит будущее биткоина как эффективного платежного средства.

Часто говорят, что решение может вытеснить монеты конфиденциальности. В отличие от основной сети биткоина, здесь не каждая транзакция видна публично. Только вовлеченные узлы знают о денежных переводах. Lightning записывает информацию в блокчейн биткоина только тогда, когда канал открыт или закрыт.

Дело в том, что LN еще не удалось по-настоящему конкурировать с монетами конфиденциальности. В настоящее время Monero является наиболее широко используемой криптовалютой на чувствительных к мониторингу рынках.

Новый балансовый отчет, который дает Amboss, может поддерживать статус-кво.

Больше свободы благодаря Thunderhub

Идея функций, разработанных Amboss, которые доступны через Thunderhub, очень проста: если участвующие узлы добровольно предоставляют свою денежную информацию, исследовательский платеж больше не нужен. Это также снижает риск потери средств за счет конфискации контрагента.

В общем, компания хочет предложить пользователям больше свободы. Таким образом, им остается открытым решение о том, будут ли денежные суммы узлов переведены только в Amboss, взвешивание в процентах или точная сумма будет опубликована в абсолютных числах.

Пока еще невозможно окончательно определить, является ли эта функция конфиденциальности в конечном счете помехой или преимуществом. Поскольку использование осуществляется на добровольной основе, эффективность в значительной степени зависит от индивидуального решения оператора узла.

Однако следует отметить, что данные, отправленные в Amboss, уже могут стать проблематичными, если они не будут добровольно опубликованы. Amboss уже собирает большое количество данных на своем сайте.

Там известно около 17 000 узлов и почти 82 000 каналов. Максимальный баланс составляет 14 биткоинов, а самый низкий — 1100 сатош

Поделиться статьей

arrow

Мобильное приложение

Биржа, кошелек, обменник, конвертер и калькулятор в одном приложении

AppStoregoogle-play
arrow
arrow

Exnode Pay

Криптовалютное платежное решение для вашего бизнеса

arrow