+7 495 109-20-08

ежедневно с 10:00 до 21:00

Мониторинг обменников
Статьи

Что такое стейкинг криптовалюты, зачем он нужен и как работает?

Бретт Хариссон

Лучший криптоаналитик!

Что такое стейкинг криптовалюты, зачем он нужен и как работает?

29.10.2022

Пассивный заработок— то, к чему сегодня стремятся многие люди. Возможностей для реализации этой идеи более чем достаточно. Одна из наиболее перспективных и интересных — этокриптовалюта. Если разобраться во всех нюансах, грамотно подобрать тактику под имеющийся начальный капитал, своевременно актуализировать информацию, можно не простополучать хороший доход,а вовсе неработать, имея стабильную прибыль, постоянно увеличивающуюся в размере.

Начиная разбираться с рынкомцифровых валют,предстоит ознакомиться с разными понятиями и терминами. Один из них —стейкинг монет (стекинг, staking). Что это такое, насколько перспективно и прибыльно — сделать выводы несложно, если иметь всю необходимую информацию и проанализировать ее, разобраться с тем, что такоекриптовалюта.

Что такое стейкинг — как работает?

Даже у тех, кто далек от криптовалютных операций, есть понимание того, что такое майнинг. Астекинг криптовалюты — это собственно альтернативныйспособмайнинга. Суть его заключается в том, что пользователь должен простохранить монетына базе блокчейнаPoS (Proof ofStake). То есть буквально по шагам длястейкинга необходимо выбрать кошелек на блокчейне с таким алгоритмом, хранить монеты в соответствии с условиямисети. В этом случае регулярно начисляется установленная сумма вознаграждения каждому пользователю кошелька крипты.

За счет удержания на балансе конкретного актива поддерживается стабильная работа блокчейна. В итоге таким простымспособом можно зарабатывать приличные деньги изо дня в день, не затрачивая свое личное время. Прояснив для себястейкинг как работает, можно сделать выводы о том, насколько это выгодно. Для этого необходимо прояснить условия, которые предлагаются под различные виды цифровыхмонет. Сюда относятся такие факторы:

  • срокихранения;
  • процент от удержания валюты на своем кошельке;
  • задействуетсябиржаили же вы действуете через свой собственный кошелек в индивидуальном порядке.

Есть значимое условие: чем более крупная сумма находится на кошельке пользователя, тем больше блоков он может генерировать, что, в свою очередь, сказывается в целом на перспективах развития конкретной цифровой валюты.

Отличие стекинга от майнинга

Чтобы окончательно понять суть процесса, уяснить для себя, что выгоднее —стейкинг криптовалюты или майнинг, достаточно знать остейкинге следующее:

  • для стекинга нет необходимости в очень мощном оборудовании, что является обязательным условием для майнинга;
  • выбрав более подходящие условия постейкингу, можно грамотно планировать распределение своих активов, имеет прогнозируемый стабильный доход;
  • такая технология заработка не столь вредна для окружающей среды, как майнинг.

Именно за счетстейкинга криптовалют повышается безопасность и эффективность блокчейновPoS. То есть для этогоспособа пассивного заработка нет необходимости в изначально приличном стартовом капитале, который необходимо будет вложить в техническое оснащение. Это — солидная статья экономии.

Кроме получения дополнительного дохода отпроцента за стекинг, вы будетеполучать прибыль и при росте курса валют выбранноймонеты. Существенно снижаются затраты на оплату счетов по электроэнергии, ведь, чтобы осуществлятьstaking (стейк) криптовалют, нет необходимости в постоянном подключении мощного технического оснащения и поддержании его стабильной работы.

Виды стейкинга

Существует несколькоспособов, при которых возможнополучение прибылипросто отхранения цифровыхмонет накошельке. Все они отличаются условиями.

Фиксированный стейкинг (Locked Staking)

В данном случаепользовательдолжен указать срок, который он планирует хранить активы на счете. Владельцытокеновмогут выбирать более удобный им период, но это необходимо сделать именно изначально, в дальнейшем не будет возможности поменять сроки. То есть, если задан период вгод, тохранить монеты, несмотря на меняющиеся условия, необходимо именно такой срок. Вознаграждение фиксировано, если выбран такойстейкинг монет, часто в этом случае процентная ставка выше. Можно рассчитывать и на 20% прибыли, но для этого должна быть изначально достаточно мощная капитализация вклада.

Бессрочный стекинг (Flexible Staking)

Такойстекинг больше подходит тем, кто рассматриваетспособ пассивного дохода для выгоды в краткосрочной перспективе. Процентная ставка ниже, так как владелец монет может обменять их или перевести в другие активы в любой момент. Проценты считаются до того момента, пока токены не будут выведены или пока не будет открыт ордер на продажу. Стандартный вариант начисления вознаграждения — 1 месяц.

DeFi-стейкинг

В этом случае имеются в виду различные сервисы, которые функционируют на базе блокчейнов. На них могут быть предусмотрены функции прогнозирования, страхования, кредитования. В основе работы с этой системой — смарт-контракты. Их плюс в автоматическом режиме проведения сделок по заранее установленным условиям. Дополнительные преимущества — возможность быстрого снятия денег, в том числе процентов в течение суток, высокий уровень дохода, гарантия выплат. Но при этом есть и более высокая доля риска.

Этот видстейкингаимеет отличие в том, что в процессе задействованы третьи лица (отдельные пользователи или даже организации). Именно они берутмонетыу владельца во временное пользование под конкретныйпроцент.То есть по факту, это — способ кредитования других участников системыкриптовалют.

Риски стейкинга

Рассматривая в качествеспособа пассивного заработка стейкинг криптовалюты, необходимо взвесить все риски, оценить, насколько они соответствуют выбранной вами стратегииполученияприбыли. С одной стороны, такой вариант для инвестирования является наименее рисковым, ведь в любом случае вы не активно используете активы для торгов, а просто иххраните. Однако всегда стоит помнить о том, насколько большими могут быть колебания курса различных валют, некоторые из токенов могут вовсе в итоге быть скамом.

Второй нюанс — всегда есть риск потери аккаунта, причем это касается как доступа к кошельку, так и профиля на криптовалютнойбирже, например, Binance. Поэтому прежде, чем действовать, необходимо убедиться в том, что вы обеспечили надежностьхранения своих логинов и паролей, предусмотрели их защиту от взлома.

Третья проблема заключается в том, что, если заключена долгосрочная сделка, а курс валюты сильно просел за это время, в итоге вместо прибыли можно получить серьезную просадку или вовсе потерю своих активов. Ведь если они станут нерентабельны, продать их не удастся.

Какие монеты лучше всего стейкать?

Стейкингом лучше заниматься в отношении более стабильных цифровых валют. Еще лучше — если они показывают не стремительный рост курса, а постепенный и не слишком динамичный. При этом всегда надо обращать внимание на индивидуальные условия на разных сервисах, внимательно с ними ознакомляться.

Основные критерии при выборе валюты:

  • волатильность;
  • минимальная сумма монет для заключения контракта;
  • объем торгов с этой валютой не только на сегодняшний день, но и с момента ее появления;
  • перспективы от аналитиков.

Кроме того, грамотные инвесторы рекомендуют обновление и перераспределение финансового портфеля не реже, чем 1 раз в квартал. Хорошими перспективами на сегодняшний день длястейкинга обладают такие криптовалюты: Solana, Cardano, EOS, DASH, Ethereum.

Будущее стейкинга криптовалют

В целом такое направление, какстейкинг криптовалюты, считается очень перспективным, оценивается как наименее рисковое и достаточно прибыльное. Главное — грамотно проводить аналитику, не заключать долгосрочных контрактов, если пока еще нет полного представления о том, как это работает, и вовремя забирать свои дивиденды.

Поделиться статьей

arrow

Мобильное приложение

Биржа, кошелек, обменник, конвертер и калькулятор в одном приложении

AppStoregoogle-play
arrow
arrow

Exnode Pay

Криптовалютное платежное решение для вашего бизнеса

arrow