+7 495 109-20-08

ежедневно с 10:00 до 21:00

Мониторинг обменников
Статьи

Uniswap - особенности платформы

Бретт Хариссон

Лучший криптоаналитик!

Uniswap - особенности платформы

08.02.2023

Uniswap – это децентрализованная торговая платформа, основанная на блокчейне Ethereum. Она обеспечивает обмен токенами, в ходе которого участники торгов могут обмениваться криптовалютой Ethereum (ERC-20) без необходимости использования посредника. При этом каждый пользователь может предоставить свои токены в так называемые пулы ликвидности и зарабатывать на них деньги.

В отличие от многих других бирж, Uniswap не работает с обычными Order Books, а рассчитывает цену токена на основе реально доступной ликвидности. В результате обмен криптовалюты через Uniswap происходит намного быстрее, чем на аналогичных платформах. Родной токен системы (UNI) используется для администрирования и управления протоколом и экосистемой Uniswap.

Для чего создана Uniswap?

Крупные торговые платформы продолжают играть центральную роль в мире криптовалют. Тот, кто серьезно хочет торговать Ethereum, Bitcoin и Co., вряд ли может обойтись без таких сервисов, как Coinbase или Kraken. Проблема в том, что каждый, кто торгует на этих платформах, отдает свои криптовалюты в руки незнакомых людей. Таким образом, теряется одно из главных преимуществ, предлагаемых виртуальными валютами - независимость от крупных учреждений. Имея собственные децентрализованные торговые системы, сцена DeFi уже несколько лет пытается создать возможности для отделения торговли различными монетами и токенами от централизованных платформ (например, Binance или Coinbase).

Особенности Uniswap

На первый взгляд, Uniswap отличается от других децентрализованных торговых платформ в одном важном отношении - книги ордеров отсутствуют. Каждый, кто когда-либо торговал криптовалютами, знает о том, что большинство платформ, как централизованных, так и децентрализованных, работают с так называемыми книгами ордеров. Тот, кто хочет обменять биткоин на Ether, например, публикует предложение и надеется, что кто-то его примет. Те, кто хочет активно торговать, чтобы зарабатывать на изменении цен, должны регулярно проверять свои торговые заявки и приводить их в соответствие с текущими рыночными условиями. Это означает дополнительную работу или даже необходимость разработки умных торговых ботов, которые будут покупать и продавать автономно и таким образом позволят получать прибыль даже при низкой волатильности цен.

С помощью Uniswap определение текущих обменных курсов происходит автоматически. Это должно значительно увеличить скорость торговли и упростить инвестирование. Тем не менее на Uniswap можно торговать только токенами Ether и ERC-20. Те, кто хочет торговать биткоином и другими криптовалютами, не основанными на Ethereum, должны полагаться на такие решения, как обернутые биткоины. Для токенов ERC-20 торговые пары могут создаваться совершенно свободно. Новые валюты также могут быть быстро интегрированы в торговлю таким образом.

Поделиться статьей

arrow

Мобильное приложение

Биржа, кошелек, обменник, конвертер и калькулятор в одном приложении

AppStoregoogle-play
arrow
arrow

Exnode Pay

Криптовалютное платежное решение для вашего бизнеса

arrow