+7 495 109-20-08

ежедневно с 10:00 до 21:00

Мониторинг обменников
Статьи

Законодательное регулирование криптовалют в разных странах

Вадим Игоревич Рябов

Эксперт по майнингу, автор статей на Exnode

Законодательное регулирование криптовалют в разных странах

02.03.2023

0

Введение

Криптовалюты сегодня привлекают все больше внимания со стороны инвесторов и общественности в целом. Они представляют собой цифровые активы, которые могут быть использованы для совершения платежей и инвестирования. Однако, так как они не являются обычными валютами, во многих странах их использование и оборот регулируется законодательством. В данной статье мы рассмотрим законодательное регулирование криптовалют в разных странах и его влияние на рынок криптовалют.

Криптовалюты в мире

Криптовалюты начали появляться в начале 2000-х годов, но только в последние годы они стали широко используемыми. Сегодня криптовалюты уже используются в разных странах мира, но законодательство по их использованию и обороту различается.

В международном праве пока нет единого определения криптовалют, что может привести к различным толкованиям в разных странах. Однако, многие страны начали разрабатывать законы, которые регулируют использование криптовалют.

Регулирование криптовалют в различных странах

Существует множество различных подходов к регулированию криптовалют в разных странах. В некоторых странах криптовалюты полностью запрещены, в других они широко используются. Рассмотрим подходы к регулированию криптовалют в нескольких странах.

США

В США криптовалюты не запрещены, но они регулируются Федеральными органами. Например, в 2013 году Финансовая противодействие отмыванию денег (FinCEN) опубликовала свои руководящие принципы по использованию криптовалют. В 2015 году Секретариат по ценным бумагам и биржам (SEC) признал биткоин ценной бумагой, подлежащей регулированию.

Япония

В Японии криптовалюты являются легальными средствами платежа с 1 апреля 2017 года. Закон о платежных услугах внес изменения в Закон о предотвращении отмывания денег и финансирования терроризма, которые признают криптовалюты как легальные средства платежа. Кроме того, Япония имеет надежную систему регулирования криптовалютных бирж.

Китай

В Китае криптовалюты запрещены с 2013 года. Центральный банк Китая объявил, что криптовалюты не являются законными средствами платежа и банки не имеют права предоставлять услуги, связанные с криптовалютами. Однако, некоторые китайские инвесторы все еще используют криптовалюты через зарубежные биржи.

Россия

В России законодательство по криптовалютам неоднозначно. В 2019 году был принят закон "О цифровых финансовых активах", который определяет криптовалюты как цифровые финансовые активы и вводит ряд ограничений на их использование. В частности, закон запрещает использование криптовалют в качестве платежного средства, но разрешает их использование для инвестирования. Однако, закон не регулирует вопросы децентрализованных бирж и майнинга криптовалют.

Европейский союз

В Европейском союзе криптовалюты регулируются в соответствии с законодательством об отмывании денег и борьбе с финансированием терроризма. В 2018 году Европейский парламент принял резолюцию о криптовалютах, которая обязывает страны ЕС включить криптовалюты в национальные системы борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Тенденции в регулировании криптовалют

Тенденции в регулировании криптовалют в мире меняются быстро. Некоторые страны ужесточают регулирование, другие,наоборот, становятся более лояльными к использованию криптовалют. Новые технологии и возможности, предоставляемые криптовалютами, требуют новых регуляторных инструментов, а регуляторы должны учитывать их особенности и развивать адаптивные регуляторные подходы.

Одним из новых трендов в регулировании криптовалют является разработка собственных цифровых валют Центральными банками. В 2020 году Центральный банк Китая запустил пилотный проект по выпуску цифрового юаня, в то время как Банк Японии проводит исследования в области цифровых валют. Эти и другие проекты в разных странах могут существенно повлиять на будущее криптовалютного рынка.

Влияние регулирования на рынок криптовалют

Регулирование криптовалют может повлиять на их стоимость и оборот на рынке. Одна из проблем заключается в том, что регуляторы пытаются уравнять криптовалюты с обычными валютами, что может привести к излишнему регулированию и несправедливому обращению с криптовалютами.

Кроме того, некоторые инвесторы могут не захотеть использовать криптовалюты, если они считают, что их использование может быть незаконным или небезопасным. С другой стороны, лояльное отношение регуляторов может привести к увеличению числа пользователей криптовалют и увеличению их стоимости.

Заключение

Законодательное регулирование криптовалют является актуальной темой, которая требует обсуждения в разных странах мира. Опыт разных стран показывает, что надо искать баланс между защитой прав потребителей и поддержкой развития новых технологий. Регуляторы должны учитывать особенности криптовалют, чтобы создать эффективную и справедливую систему регулирования. В целом, развитие законодательства должно содействовать развитию инноваций в области криптовалют и учитывать их позитивный вклад в экономику и общество.

В будущем мы можем ожидать дальнейшего развития регулирования криптовалют в разных странах мира. Некоторые страны будут ужесточать законы, а другие будут продвигать развитие криптовалютного рынка, особенно с учетом новых технологических возможностей. Развитие новых инструментов регулирования может помочь справиться с вызовами, которые возникают в процессе использования криптовалют.

Для инвесторов и пользователей криптовалют важно следить за изменениями в законодательстве и быть готовыми к новым требованиям. Несмотря на сложности, связанные с регулированием криптовалют, их популярность продолжает расти, и они остаются важным инструментом для современных пользователей и инвесторов.

Поделиться статьей

arrow

Мобильное приложение

Биржа, кошелек, обменник, конвертер и калькулятор в одном приложении

AppStoregoogle-play
arrow
arrow

Exnode Pay

Криптовалютное платежное решение для вашего бизнеса

arrow