+7 495 109-20-08

ежедневно с 10:00 до 21:00

Мониторинг обменников
Статьи

Исследование: 70% всех криптовалютных транзакций являются фейковыми

Артур Красный

Лучший инвестиционный специалист Exnode на криптовалютном рынке Артур Красный

Исследование: 70% всех криптовалютных транзакций являются фейковыми

19.01.2023

0

Согласно опубликованному в издании Sonntagszeitung исследованию, 70% криптовалютных транзакций являются поддельными. Покупатели и продавцы во многих автоматизированных торговых транзакциях идентичны.

Для и без того потрепанной криптовалютной индустрии эта новость добавляет еще больше пессимизма. Практически все криптовалюты, в первую очередь биткоин, уже несколько месяцев находятся в тяжелом кризисе, и индустрия неоднократно сталкивалась с обвинениями в мошенничестве.

Последний отчет экспертов, вероятно, усилит этот пессимизм. К серьезным выводам приходят исследователи из США, Великобритании и Китая. Исследование показывает, что 70% всех транзакций на 26 нерегулируемых криптобиржах являются поддельными.

В частности, эти транзакции являются «фиктивными сделками». Это торговые процессы, генерируемые ботами, в которых покупатель и продавец являются одним и тем же лицом. Целью этого процесса является искусственное создание интереса к криптовалюте посредством биржевой торговли.

Слишком большое количество таких сделок, например, может увеличить ожидания инвесторов в отношении повышения цен.

Как бы удивительно это ни звучало, такое явление на самом деле не ново. В прошлом году деловой журнал Forbes проанализировал 150 криптовалютных бирж по всему миру. Эксперты пришли к выводу, что более 50% биржевых сделок были фейковыми.

По мнению некоторых экспертов, это мошенничество в основном происходит на нерегулируемых криптобиржах. Только три биржи, изученные исследовательской группой и регулируемые финансовыми властями, не затронуты такими манипуляциями.

Лишь небольшая часть всех фейковых транзакций осуществляется на регулируемых биржах, таких как eToro, Binance или Bitpanda. Таким образом, более чем вероятно, что значительная часть сообщаемого объема криптовалютных торгов является фальшивкой.


Хотите купить bitcoin за наличные? Выбирите выгодный курс на EXNODE - мониторинг обменников в реальном времени.

Поделиться статьей

arrow

Мобильное приложение

Биржа, кошелек, обменник, конвертер и калькулятор в одном приложении

AppStoregoogle-play
arrow
arrow

Exnode Pay

Криптовалютное платежное решение для вашего бизнеса

arrow