+7 495 109-20-08

ежедневно с 10:00 до 21:00

Мониторинг обменников
Статьи

Что такое вредоносное программное обеспечение для майнинга криптовалют?

Артур Красный

Лучший инвестиционный специалист Exnode на криптовалютном рынке Артур Красный

Что такое вредоносное программное обеспечение для майнинга криптовалют?

31.12.2022

0

Вредоносное программное обеспечение для криптомайнинга, также известное как криптоджекинг, представляет собой тип вредной программы, которая использует вычислительную мощность вашего компьютера для майнинга криптовалюты.

Такие криптовалюты, как Monero и Bitcoin, передаются владельцу компьютера, когда его компьютер решает одно из этих уравнений. Однако вредоносное ПО для майнинга криптовалют не дает никаких монет тем, чьи компьютеры использовались для решения этих уравнений. Всю прибыль получает хозяин той самой ПО, которая забралась в ваш компьютер. Его можно установить на компьютеры, посетив веб-сайт, щелкнув вложение электронной почты или загрузив приложение.

Вирусное ПО для криптомайнинга существует как минимум с 2010 года, примерно в это время появился троянский конь под названием Trojan. Necurs, интернет сеть с бот программами по распространению вирусных программ, использовалась для заражения компьютеров программой, которая в фоновом режиме выполняла действия по добыче криптовалюты.

Necurs была разработана в 2012 году. В 2014 году появился еще один криптоджекер: Coinhive, который занимается добычей Monero (XMR).

Популярность этих типов программ в последнее время возросла, поскольку их труднее обнаружить и удалить, чем другие виды вирусов, такие как программы-вымогатели и программы-шпионы.

Это потому, что они не повреждают системные файлы или приложения, вместо этого они используют только неиспользуемые ресурсы, такие как оперативная память и мощность процессора зараженного устройства. Обнаружить их не так легко, так как они не показывают какие-либо признаки того, что с его машиной что-то не так.

Вредоносное ПО для криптомайнинга использует ваш процессор для решения сложных уравнений для добычи криптовалюты или кражи ее у других людей, которые владеют валютой или торгует ею на биржах, таких как Coinbase.

Что делать, если мой компьютер заражен вредоносным ПО для криптомайнинга?

Есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы предотвратить заражение вашего компьютера вредоносным ПО для майнинга в будущем.

Во-первых, обязательно обновите свою операционную систему при появлении запроса и установите меры безопасности, предназначенные для предотвращения заражения вашего компьютера вредоносными программами для криптомайнинга.

Во-вторых, избегайте загрузки и запуска программ, которые не знакомы или не проверены авторитетным источником.

В-третьих, никогда не открывайте вложения электронной почты, если не известно, что они безопасны.

В-четвертых, убедитесь, что все ваше программное обеспечение обновлено, чтобы любые потенциальные проблемы могли быть решены до того, как они станут проблемой. Наконец, регулярно запускайте антивирус проверяя наличие вредоносных программ, а также после каждого серьезного изменения, внесенного в систему (например, обновления оборудования).

Если ваш компьютер заражен вредоносным ПО для майнинга криптовалют, он может использовать ваш процессор для повышения стоимости кошельков злоумышленников и сокращения срока службы вашего компьютера, поэтому вам следует удалить все приложения, которые вы не распознаете, и запустить антивирусное программное обеспечение.

Если эта система работает на изолированной виртуальной машине или в контейнере Docker, удалите заражение, удалив его.

География вредоносного ПО

Вредоносное ПО для криптомайнинга наиболее распространено в Европе и Северной Америке. Он также более распространен на домашних компьютерах, чем на корпоративных, но в Азии и Африке эта тенденция обратная.

Денежное воздействие

Вредоносное ПО для криптомайнинга может навредить бизнесу, повысив стоимость IТ-поддержки компании. Это означает, что если IТ-отдел вашей компании имеет дело с вредоносным ПО для майнинга криптовалют, он потратит больше времени и денег на решение этих проблем. Не забывайте также про износ оборудования. Исследование, опубликованное в 2017 году, показало, что криптоджекинг затронул 11% организаций по всему миру и нанес им ущерб примерно в 18 миллионов долларов.

Повышенное энергопотребление этого типа вредоносных программ также может повлиять на стоимость вычислений для отдельных лиц, заставляя их компьютеры нагреваться и потреблять больше энергии в целом. Кроме того, некоторые продукты для защиты от вредоносных программ могут быть не в состоянии обнаружить или удалить программы для криптоджекинга, поскольку оно скрыто внутри законных приложений или расширений браузера (например, Chrome).

Заключение

Вредоносное ПО для криптомайнинга может навредить бизнесу, повысив стоимость IТ-поддержки компании. Этот тип вирусов также влияет на стоимость вычислений для частных лиц, заставляя их компьютеры нагреваться, из-за чего охлаждающие вентиляторы начинают вращаться быстрее и заставляя их потреблять больше энергии.


Криптообменник - это важный инструмент для любого участника криптоэкономики, позволяющий легко и быстро купить bitcoin за наличные.

Поделиться статьей

arrow

Мобильное приложение

Биржа, кошелек, обменник, конвертер и калькулятор в одном приложении

AppStoregoogle-play
arrow
arrow

Exnode Pay

Криптовалютное платежное решение для вашего бизнеса

arrow