+7 495 109-20-08

ежедневно с 10:00 до 21:00

Мониторинг обменников
Статьи

Кризис BUSD: ситуация со стейблкоином негативно влияет на биржу Binance

Вадим Игоревич Рябов

Эксперт по майнингу, автор статей на Exnode

Кризис BUSD: ситуация со стейблкоином негативно влияет на биржу Binance

12.02.2023

0

Binance уже подвергалась преследованиям со стороны властей в последние годы, а в середине февраля испытывает еще большее давление.

В настоящее время можно констатировать: криптоинвесторам больше не нужен стейблкоин. Хотя привязка к доллару США ненадолго пошатнулась, курс BUSD в целом остался примерно на уровне 1 доллара. Но рыночная капитализация неуклонно снижается. За 24 часа рыночная капитализация BUSD сократилась примерно на $470 млн (около 3%). Это означает, что многие пользователи обменивали свои стейблкоины на другие активы (например, государственные облигации США) на Paxos.

Ожидается, что курс BUSD со временем упадет до нуля, если власти США продолжат давление. После решения NYDFS есть риск дополнительных неприятностей, потому что влиятельный американский регулятор ценных бумаг SEC также хочет убрать BUSD с рынка. По мнению регулятора, стейблкоин — это не цифровой ваучер, а ценная бумага. И она должна была быть зарегистрирована, но этого не произошло.

Пока капитализация BUSD стремительно тает, происходят другие вещи. Доверие к Binance снова пошатнулось. По данным аналитической компании Nansen, криптовалютные стейблкоины на сумму более $1 млрд (вместе с альтернативами BUSD) были выведены с ведущей криптобиржи в течение 24 часов.

Следует также отметить, что токен Binance BNB, который используется для оплаты торговых сборов, также находится под давлением. Новости о запрете BUSD привели к резкому падению цен на BNB (токен упал на 11% за неделю).

Тем временем, стало очевидно, что против Binance ополчились не только финансовые власти США, но и конкуренты. Уведомление Управления финансового надзора Нью-Йорка осенью 2022 года о том, что BUSD недостаточно покрыт резервами Binance, как сообщается, поступило от Circle. То есть компании, которая выпускает стейблкоин USDC в сотрудничестве с конкурентом Binance Coinbase. По крайней мере, так сообщает Bloomberg.


Важно помнить, что обмен криптовалюты на наличные может требовать учета налогов в зависимости от законодательства вашей страны. Кроме того, некоторые криптообменники могут требовать верификации личности для соблюдения норм KYC (Know Your Customer) и AML (Anti-Money Laundering).

Поделиться статьей

arrow

Мобильное приложение

Биржа, кошелек, обменник, конвертер и калькулятор в одном приложении

AppStoregoogle-play
arrow
arrow

Exnode Pay

Криптовалютное платежное решение для вашего бизнеса

arrow