+7 495 109-20-08

ежедневно с 10:00 до 21:00

Мониторинг обменников
Статьи

Сатоши Накамото - легенда, миф или реальный человек современности?

Бретт Хариссон

Лучший криптоаналитик!

Сатоши Накамото - легенда, миф или реальный человек современности?

03.01.2023

0

Имя создателя первого криптоактива в мире Сатоши Накамото обросло мифами легендами с момента появления биткоина. Эту разгадку почти 10 лет подряд пытаются разгадать как журналисты, так и детективы всего мира. Был ли такой человек и что или кто стоит за этим мифом. Попробуем разобраться с главными предположениями журналистов сего мира - кто такой Сатоши Накамото?

Что известно из официального?

Точно известно, что Satoshi Nakamoto, это японское имя. Сатоши в переводе с японского обозначает – «мудрый человек» или «ясно мыслящий», а Накамото обозначает нечто иное как «внутренний источник».

Публичность этого человека была совсем недолгой, всего лишь на заре появления биткоина. В 2008 году, Накамото выпускает печатный вариант обоснования появления биткоина, и уже в начале 2009 года, точнее 3 января мир увидел новую криптовалюту, которая получила название биткоин. В это время запасается новый проект, который имел практическое обоснование, и была обоснована децентрализованность технологии. Сам Сатоши на начальном этапе поясняет пользователям принцип работы биткоина на популярных форумах и сайтах.

Первой площадкой, где Nakamoto был зарегистрирован, стала P2P Foundation, здесь автор аккаунта указал регион проживания - Япония, возраст на тот момент - 37 лет. Чуть позже, через полтора года - летом 2010 года Satoshi официально объявляет что отстраняется от руководства, бразды правления по бренду передаёт сервису Bitcoin.org и другим сео-программистам, в числе которых был продолжатель идеи - Гэвин Андерсон. Через год, в 2011 году Сатоши в последний раз появляется в сети, весной он сообщает, что отходит от управления и разработкой биткоина, и будет заниматься другими делами. С этого периода принято считать, что Сатоши Накамото исчез из информационного поля зрения.

Искали ли Накамото вообще?

Практически сразу же после исчезновения Накамото возникли вопросы, а был ли японец, может быть это вообще не японец. Чуть позже удалось выяснить, что программное обеспечение не имело японской локализации, да и сам Накамото практически не использовал японский язык в своей переписке. Анализу пришлось подвергнуть практически все, проверяли исходный код биткоина, состав Белой книги, да практически все возможные зацепки в Интернете.

Серьёзные поиски были предприняты со стороны Адама Пененберга, который подключил к разгадке легендарной личности авторитетные журналы и сервисы того времени- Gizmodo, Newsweek и Wired. Проверялись практически все люди, которые имели отношение к этой личности. Загадку решил разгадать даже всемогущий АНБ, в лице National Security Agency из США. Причём к розыску поиску привлекались современные методы и технологии, в том числе MUSCULAR, PRISM, и даже стилометрия.

Некоторые анализы и отчёты АНБ прямо указывали, что пути ведут в Китай и в Россию, но все равно не было достоверных сведений. Психологи и эксперты решили разработать портрет Накамото. В этой части удалось проделать огромную работу, эксперты разработали портрет по кускам, по часто употребляемым словам, по манере письма из сообщений на сайтах, в письмах и т.д.

Экспертам удалось выяснить, что Накамото первое время использовал английский вариант языка, принятый в США, чуть позже он перешёл резко на классический английский язык. К примеру, эксперты заметили, что Сатоши использовал вместо grey словечко gray, colour часто заменял на color и т.д. Это привело к мнению, что он пытался таким образом замести следы за собой.

Анализируя код, эксперты пришли к мнению что основатель биткоина очень хорошо понимал С++, имел хорошие представления в экономике управления по Р2Р. Ниже мы приведём список лиц, кто может скрываться под именем Сатоши Накамото, но ни одна из этих версий не подтверждена документально и официально.

Мы тебя нашли, Satoshi Nakamoto выходи!

Главных версий несколько. Ниже мы перечислим своё видение, кто может скрываться под именем Накамото, и кто действительно имеет отношение к данной персоне, ставшей легендой не только века, но и нового тысячелетия.

Вариант Первый - Ник Сабо

Этот претендент попал в поле зрения детективов не случайно. Американский криптограф, еще в 1998 году выдвигал идею появления «цифрового золота», который получил тогда публичное название- «Bit Gold». Все его описания трудов того времени почти на 90-95% совпадают с тем, что предложил Сатоши Накамото. Все труды по криптоэкономике Ник Сабо публиковал вплоть до конца 2008 года, то есть до того момента, пока в прессу не просочилась идея создания биткоина. За пару-тройку месяцев до запуска своего детища «Bit Gold» он искал активно команду, которая займётся этим делом.

Но, если мы обратимся к трудам Накамото он нигде и никогда в своих трудах не упоминал персону Ника Сабо. Не менее странным явлением была реакция Ника сабо на появление биткоина, он, можно сказать вообще не придал значение тому, что биткоин, это аналог его детища «Bit Gold». Совсем мифическое событие того времени, это то, что Ник Сабо все свои труды и цифровом золотое начинает повторно публиковать уже после того как появился биткоин, то есть, старые статьи были приняты за новые но после появления биткоина.

Идею о том что Ник Сабо и Nakamoto одно и то же лицо выдвинул один из знаменитых писателей современности Dominic Frisby, который даже опубликовал в своей авторской книге «Биткоин: будущее финансов и фиата» имя автора создателя цифровой валюты. В 2013 году блогер Скай Грей также на основе своих умозаключений сделал предположение, что Ник сабо является автором цифрового золота - биткоин. В свою очередь Ник Сабо рьяно отвергает все эти версии, и утверждает, что это не он придумал биткоин.

Вариант Второй - Нил Кинг, Чарльз Брай и Владимир Оксман

Выше мы указывали версию Адама Пененберга, который указал первым психолингвистический вид и образ поведения Накамото, который впоследствии заинтересовал АНБ. Именно те слова, которые были зафиксированы в инете, соответствовали поведенческому механизму учёного Нила Кинга. Кроме этого профессор Адам Пененберг нашёл доказательства того, что группа учёных использует три основных слова в патентном изобретении, причём эти слова точь-в-точь повторяются в Белой книге Биткоина.

Далее, странным оказывается следующее, учёные подают свою заявку на регистрацию патента 15.08.2008 года, а уже 18 числа был зарегистрирован домен bitcoin.org. с которого все и началось.

Но, не менее странным оказался ответ Кинга, которого напрямую спросили - он автор биткоина, на что он ответил, что понятия не имеет о чем вообще разговор, и впервые слово биткоин он узнал из Википедии.

Версия Третья. Дориано Nakamoto

В 2014 году один примерный и порядочный семьянин с корнями из страны Восходящего Солнца в США, полное имя которого Дориан Прентис Сатоси Накамото, неожиданно стал известен широкой аудитории криптоманов благодаря информации со стороны журналистки из авторитетного издания Newsweek Лии Гудман. Журналистка в течение нескольких недель или даже месяцев исследовала этот вопрос и к своему удивлению пришла к решению что именно этот человек может в полной мере претендовать на роль создателя биткоина.

Но сам Дориан, поначалу был рад известности, а потом заявил, что не имеет никакого отношения к биткоину, и даже не знает, как это работает вообще. Общественности пришлось согласиться, что Дориано не основатель цифровой валюты.

Версия Четвертая. Хэл Финн

Здесь сложилась парадоксальная ситуация. Журналисты вышли на этого человека совершенно случайно. Оказывается, этот человек давно увлечён идеей криптографией, и даже однажды создал прообраз RPOW. Во-вторых, в Белой Книге нашли его адрес, где подтверждается то, что он был первым получателем информации этого сервиса. В-третьих, Сатоши именно Хэл Финну отправил свою первую транзакцию. В-четвертых, считается, что Дориан Накамото является соседом Хэл Финна, и он взял его вымышленное имя.

Но сам Хэл Финн отрицает о своей причастности к созданию биткоина, и даже продемонстрировал журналистам копию первой транзакции, полученной от Сатоши Накамото, а также копию его переписки с настоящим Накамото.

Версия Пятая. Крейг Райт

Этот предприниматель привлёк внимание журналистов в 2015 году. Обратил внимание на себя такой факт, что в 2008 году, Крейг Райт выпустил подобие криптовалютных акций. Журналисты сервисов Wired, а также Gizmodo посчитали, что этот человек вполне может быть Сатоши Накамото. Домыслы были опровергнуты как Райтом, так и Сатоши Накамото, причём последний отсылает с одной из действующих почт сообщений: « Я не Крейг Райт, я Сатоши Накамото…Мы все Сатоши…».

Но, позже сам Райт решил все же устроить себе публичность. Он решил вдруг всему миру заявить, что он и есть тот самый Сатоши Накамото. Его пыл остудили в середине 2017 года сервис CoinDesk, который указал лидеров криптоиндустрии, и указал известные фамилии. Крейг возмутился, что его имени нет, на что издание указало, зато есть Сатоши Накамото, его никто не вычёркивал.

Версия Шестая. Чарли Ли

Нужно сказать что 2017 год был богат на версии того, кто же является основателем биткоина, и на эту роль решили претендовать летом Чарли Ли. Сервис Trading View при помощи своего пользователя MonocoleDundee решили доказать, что Чарли Ли, и есть основатель биткоина:

• Биткоин был всегда пробой пера для Чарли Ли, и он всегда держал дистанцию до того момента, пока не раскроется вся правда.

• Лайткоин появился практически сразу же после биткоина, и он не имел никаких проблем с продвижением и генерацией. То есть Лайткоин идёт плавно и чётко наряду с биткоином. Первый альткоин до сих пор держится в пятёрке популярных и не сходит с дистанции.

Далее тот же пользователь упомянул, что Чарли Ли был сотрудником биржи Coinbase, где не каждый мог стать ее членов, а значит иметь доступ к продвижению криптовалюты. Чарли Ли в свою очередь иронично заметил что он «и есть тот самый Сатоши Накамото». А все доводы MonocoleDundee вызвали у него иронию, и он не придаёт этому значению.

Версия Седьмая. Илон Маск.

Вот его кандидатура появилась неожиданно всего лишь в конце ноября 2017 года. Присвоить корону короля криптоактива попытался Sahil Gupta, который одно время стажировался в действующей компании SpaceX. При этом в пользу автора биткоина аргументы были таковы:

  • Маск как никто другой знает лучше всего азы и тонкости С++.
  • Маск никогда и никому не даёт комментарии относительно любой криптовалюты мира.
  • Маск решает только глобальные проблемы, хоть открыто не говорит о криптовалюте.

А вот издание Cryptocoinsnews решило поспорить с Гупта, ведь Маск является публичной личностью и он у всех на виду, к тому же, в 2008 году его компания имела серьёзные финансовые и экономические проблемы. Потом есть ряд фактов, когда Маск нелицеприятно отзывался о Биткоине, после чего курс биткоина резко шёл вниз. Навряд ли Сатоши Накамото позволил бы себе такое.

Далее, в Твиттер Маск отверг все версии того что он и есть Сатоши Накамото, и не имеет никакого отношения к криптовалюте и даже понятия не знает как работает криптовалюта. На это пользователи ответили Маску, что его никто не будет трогать, и доставать, и Маск останется в истории как «Илонтоши Маскомото», причём как инкогнито.

Другие версии

Кому только не приписывали имя создателя биткоина. В качестве легендарной личности были японский математик и учёный Шиничи Мотидзуки, известный создатель и теоретик всемирных компьютерных игр Майкл Пеирс и его ближайший компаньон Доналу о’Махони. Однажды, в качестве основателя побывал даже создатель биржи Mt. Gox Jed McCaleb. В обзор внимания экспертов попал лучший друг Крейга, программист Дэвид Клейман, который скончался в 2013 году.

Были смелые версии, что Сатоши, это симбиоз первых букв крупнейший компаний мира, в частности Samsung и Toshiba, а его фамилия, симбиоз вот этих крупнейших мировых игроков экономики Nakamichi и Motorola.

Какое состояние у Satoshi Nakamoto

По версии экспертов, у Сатоши Накамото сейчас ровно 1 миллионов биткоинов. Такая информация получена опытным путём. Начиная с 3 января 2009 года по 5 января 2010 года, все bitcoin генерировал для сети только один человек. И судя по всему, только ему досталась большая часть токенов, которая не пошла в оборот в дальнейшем.

Даже после всего этого и стремительного роста курса BTC до 20 тысяч долларов, Nakamoto занимает 44 позицию в мире по богатству. Если дело пойдёт и дальше так, то через несколько лет Сатоши Накамото может возглавить список богатых людей мира с достоянием в 1 триллион долларов, то есть станет первым триллионером в мире. Правда, тогда токен должен стоять около 1 миллиона долларов.

Вывод

Кто же все такой Satoshi Nakamoto? Человек, группа людей, легенда, миф, а может нечто иное, о чем мы только догадываемся. Говорят, что к созданию биткоина были привлечены чуть ли не божественные силы. Доказать тут что либо или опровергнуть трудно. Почти 10 лет Сатоши Накамото ничего не говорит о себе, не появляется миру, но периодически пишет письма на почту кому то из людей. После этого эксперты подтверждают, это действительно адрес той почты Сатоши Накамото, с которой начался триумфальный марш биткоина по миру


Купить bitcoin за наличные: быстро, безопасно и по выгодному курсу. EXNODE - мониторинг обменников в реальном времени.

Поделиться статьей

arrow

Мобильное приложение

Биржа, кошелек, обменник, конвертер и калькулятор в одном приложении

AppStoregoogle-play
arrow
arrow

Exnode Pay

Криптовалютное платежное решение для вашего бизнеса

arrow