+7 495 109-20-08

ежедневно с 10:00 до 21:00

Мониторинг обменников
Статьи

Цифровой юань (DCEP): Что это такое и где его можно купить?

Владимир Владимирович Комаровский

Профессиональный инвестор, автор статей на Exnode.

Цифровой юань (DCEP): Что это такое и где его можно купить?

09.03.2023

0

Цифровой юань, также известный под аббревиатурой DCEP (Digital Currency Electronic Payment), – это основанная на блокчейне цифровая версия национальной китайской валюты, то есть, юаня или жэньминьби. Она разработана и выпущена Народным банком Китая (PBOC) и относится к категории цифровых валют центральных банков (CBDC). Валюта обеспечена депозитами в юанях, которые хранятся в китайском Центробанке, и призвана заменить в обращении наличные деньги, такие как монеты и банкноты. Ниже мы постарались дать исчерпывающий ответ на вопрос о том, что представляет собой цифровой юань (DCEP) и где его купить?

Что такое цифровой юань (DCEP)?

Концепция цифрового юаня была впервые сформулирована в 2014 году, а в 2016 году Народный банк Китая приступил к исследованиям и разработке. Проект создан для того, чтобы укрепить юань по отношению к доллару и сделать его международной валютой.

Революционность DCEP заключается в том, что это первая в мире цифровая валюта центрального банка, которая призвана заменить находящиеся в обращении наличные деньги и упростить трансграничную торговлю.

Она обеспечена депозитами в обычных юанях, которые находятся в Центральном банке Китая. И благодаря этому ее стабильность гораздо выше, чем у других криптовалют, таких как биткоин. Цифровой юань был разработан для повышения эффективности финансовых операций, снижения затрат на производство физических наличных денег и обеспечения финансовой доступности. Он рассчитан на мгновенные перемещения как во внутренних, так и в международных транзакциях, при этом он должен быть дешевле и быстрее, чем существующие финансовые инструменты. С использованием технологии, лежащей в основе цифрового юаня, можно проводить транзакции между двумя автономными устройствами.

Цифровой юань отличается от других криптовалют, таких как Bitcoin и Ethereum, тем, что он работает в централизованной частной сети, при этом Центральный банк Китая имеет полный доступ и контроль над валютой, а также над ее оборотом и менеджментом.

В целом, появление цифрового юаня должно повысить эффективность, безопасность и доступность платежной системы в Китае, а также снизить затраты и риски, связанные с обращением наличных денег.

Где купить цифровой юань (DCEP)?

В настоящее время цифровой юань (DCEP) невозможно приобрести на какой-либо бирже или платформе за пределами Китая. Сейчас он проходит тестирование в различных городах Китая, и пока PBOC не объявил сроки его официального выпуска для широкого использования. Однако по ходу тестирования цифровой валюты к ней уже подключились некоторые китайские гиганты из областей интернета, финтеха и электронной коммерции. Важно отметить, что в Китае все криптовалютные транзакции и майнинг запрещены законом, однако власти уже давно рассматривают возможность создания собственной цифровой валюты.

Более того, цифровой юань призван заменить часть наличных денег в обращении и приблизить переход к обществу без наличных денег. Хотя пока неясно, когда цифровой юань можно будет приобрести во всем мире, не исключено, что в будущем он может стать доминирующей мировой валютой. Некоторые государственные коммерческие банки в своих мобильных приложениях уже добавили функцию кошелька для цифрового юаня, и китайские пользователи могут активировать ее, зарегистрировав свой номер мобильного телефона.

Заключение

По мнению экспертов, цифровой юань отличается от других криптовалют главным образом тем, что он основан на централизованной закрытой сети, при этом центральный банк Китая имеет полный доступ и контроль над валютой. В этом его отличие от других криптовалют, таких как биткоин, которые работают в децентрализованной сети без единого руководства.

Несмотря на это различие, во второй половине 2021 года DCEP уже использовался в транзакциях на сумму более 8 млрд долларов США и был опробован в пилотном режиме в различных городах Китая. Более того, некоторые считают, что он имеет шансы стать доминирующей мировой валютой в будущем.

В целом, о будущем DCEP по отношению к другим криптовалютам пока рано говорить. Однако ее принятие и использование в Китае, а также перспективы распространения на другие страны позволяют предположить, что она может стать значимым игроком в глобальном финансовом ландшафте.

Поделиться статьей

arrow

Мобильное приложение

Биржа, кошелек, обменник, конвертер и калькулятор в одном приложении

AppStoregoogle-play
arrow
arrow

Exnode Pay

Криптовалютное платежное решение для вашего бизнеса

arrow